119864-2026 - Ergebnis
Deutschland – Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste – Hosting, Betrieb und Support der Urbanen Datenplattform Paderborn
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHosting, Betrieb und Support der Urbanen Datenplattform Paderborn
BeschreibungDas Amt für Geoinformationen der Stadt Paderborn sucht einen erfahrenen Dienstleister für die Migration der Paderborner Datenplattform in ein vergleichbares Hostingumfeld sowie deren Betrieb und Weiterentwicklung im Kubernetes Cluster für die Jahre 2026 bis einschließlich 2028.
Interne Kennung5278
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72250000 Systemdienstleistungen und Unterstützungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Paderborn sucht einen erfahrenen Dienstleister für die Migration der bestehenden Paderborner Datenplattform in ein vergleichbares Hostingumfeld, ohne Datenverlust und nennenswerte Betriebsunterbrechung sowie deren Betrieb und Weiterentwicklung in den Jahren 2026 bis 2028. Im Rahmen eines Förderprojektes entstand in Paderborn die erste Version einer auf Open Source basierenden, offenen Datenplattform. Nach Ende des Förderzeitraumes sicherte eine umfassende Neustrukturierung - trotz Erweiterung des Funktionsumfanges - den Weiterbetrieb der Plattform unter reduziertem Ressourcen-, Kosten- und Personalaufwand. Zentrale Aufgabe der Plattform ist das Vorhalten, Verarbeiten und Verbinden von unterschiedlichen Datensätzen und Datenquellen, sowohl innerhalb als auch außerhalb des kommunalen Umfeldes.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software