119871-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen für die Errichtung eines Klimahauses in Soest
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen für die Errichtung eines Klimahauses in Soest
BeschreibungPlanungsleistungen, bestehend aus Objektplanung Gebäude und Innenräume, Fachplanung Freianlagen, Fachplanung Tragwerksplanung, Fachplanung Technische Ausrüstung, Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik bzw. Schallschutz und Raumakustik), Ing.-Vermessung, für den Neubau eines Klimahauses am Standort Soest der Fachhochschule Südwestfalen
Interne KennungVG-Nr. 2024 / 0576
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Fachhochschule Südwestfalen beabsichtigt als Baustein im Projekt ZEKAN-2L den Neubau eines Klimahauses am Standort Soest. Es wird angestrebt ein innovatives, nachhaltiges und wirtschaftliches Lehr- und Forschungsgebäude zu konzipieren, das die Belange der Forschung und Lehre umfänglich berücksichtigt. Bei dem geplanten Projekt handelt es sich um die Errichtung eines Forschungsgewächshauses mit erweiterten Funktionsräumen, in dem unter kontrollierten Bedingungen Pflanzenversuche unter zukünftigen Klimaszenarien durchgeführt werden. Das Klimahaus wird besondere Kammern für Klimasimulationen und die Arbeit mit potenziell risikoreichen biologischen Materialien (z.B. invasive ausheimische Organismen) beherbergen. Das Projekt wird über den Europäischen Fond für regionale Entwicklung (EFRE) gefördert. Neben der Koordination des Planungsprozesses und der Integration aller Planungsergebnisse sind Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 nach HOAI bzw. AHO (komplett oder in Teilen) der Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, Fachplanung Freianlagen, Fachplanung Tragwerksplanung, Fachplanung Technische Ausrüstung, Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung, Bauakustik bzw. Schallschutz und Raumakustik), Ing.-Vermessung, für den Neubau eines Klimahauses am Standort Soest der Fachhochschule Südwestfalen zu erbringen. Es besteht die Absicht, dass die bauliche Umsetzung der Maßnahme durch eine gewerkeweise Vergabe auf Grundlage, der in LPH 6 erstellten Ausschreibungsunterlagen des Generalplaners erfolgt. Die geschätzten Baukosten (KG 200 bis 500) betragen ca. 3.380.000,00 EUR brutto.