11989-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Orientierungs- und Beratungsdienste – Aufsuchendes Coaching U25 nach § 16k SGB II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAufsuchendes Coaching U25 nach § 16k SGB II
BeschreibungNeue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einführung eines "Aufsuchenden Coachings" für erwerbsfähige Leistungsberechtigte unter 25 Jahren aus dem gesamten Kreis Bergstraße. . Im Rahmen des Aufsuchenden Coachings sollen Mitarbeitende des Maßnahmenträgers die beschriebene Zielgruppe in ihrem Lebensraum aufsuchen, um sie wieder ins Fallmanagement zurück zu führen. Dabei soll durch die aufsuchenden Personen Hilfe angeboten werden, um sukzessiv Wege zur Eingliederung in den Arbeitsmarkt, Zusammenarbeit mit dem Leistungsträger sowie weiteren Arbeitsmarktpartnern aufzuzeigen. Wesentliche Merkmale sind hierbei die Einladung zu Gesprächen ins Jobcenter oder die Weiterleitung in eine passende Maßnahme.
Interne Kennung24-EBNW-11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungB.1.1 Beschreibung der Maßnahme (Zielsetzung und Einführung) Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger gemäß dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Einführung eines "Aufsuchenden Coachings" für erwerbsfähige Leistungsberechtigte unter 25 Jahren aus dem gesamten Kreis Bergstraße. . Im Rahmen des Aufsuchenden Coachings sollen Mitarbeitende des Maßnahmenträgers die beschriebene Zielgruppe in ihrem Lebensraum aufsuchen, um sie wieder ins Fallmanagement zurück zu führen. Dabei soll durch die aufsuchenden Personen Hilfe angeboten werden, um sukzessiv Wege zur Eingliederung in den Arbeitsmarkt, Zusammenarbeit mit dem Leistungsträger sowie weiteren Arbeitsmarktpartnern aufzuzeigen. Wesentliche Merkmale sind hierbei die Einladung zu Gesprächen ins Jobcenter oder die Weiterleitung in eine passende Maßnahme. Die messbaren Ziele definieren wir hierbei wie folgt: Bei einer Rückführung in das Fallmanagement soll eine Quote von 70 % erreicht werden. Erfolgreich ist eine Rückführung dann, wenn danach eine kontinuierliche Zusammenarbeit zwischen Fallmanagement und Teilnehmenden wieder gegeben ist. Bei der Vermittlung in eine Anschlussmaßnahme soll eine Quote von 20% erreicht werden. B.1.2 Teilnehmende Erwerbsfähige leistungsberechtigte junge Menschen im Alter von 15 - 24 Jahren, die Leistungen nach dem Zweiten Sozialgesetzbuch bei Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter- beantragen oder bereits erhalten, die sich zurückgezogen haben und die Zusammenarbeit mit dem Jobcenter/Fallmanagement aus den unterschiedlichsten Gründen verweigern und mit den üblichen Mitteln wie Anschreiben, Anrufen oder Kontaktaufnahme über den Außendienst nicht mehr erreicht werden sowie Jugendliche, die sich vorgeschlagenen Maßnahmen entziehen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenBei erfolgreichem Verlauf kann der Vertrag im beiderseitigen Einvernehmen zweimal um jeweils ein weiteres Jahr verlängert werden. Ein erfolgreicher Verlauf liegt dann vor, wenn die in Abschnitt B1.1 aufgeführten messbaren Ziele in vollem Umfang erreicht werden.