119949-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – SV-JWA-250804-004 - TW - Erneuerung 110 kV-Anlage inkl. Gebäude, Objektplanung Gebäude/Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-JWA-250804-004 - TW - Erneuerung 110 kV-Anlage inkl. Gebäude, Objektplanung Gebäude/Innenräume
BeschreibungTW - Erneuerung 110 kV-Anlage inkl. Gebäude, Objektplanung Gebäude/Innenräume
Interne KennungSV-JWA-250804-004
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungObjektplanung Gebäude gemäß § 34ff HOAI, LPH 1 bis 9. Derzeit veranschlagte Baukosten ohne Schaltanlagentechnik: 7,15 Mio. €. Neubau eines Gebäudes zur Aufnahme einer 110kV-Schaltanlage im Hauptumspannwerk Menzing (HUW MZ). Gebäudemaße: Länge ca. 120m, Breite ca. 14m, Höhe ca. 18m, davon ca. 15m über Gelände. Unterer Gebäudeteil (Höhe ca. 10m) in Stahlbeton (Sichtbeton), oberer Gebäudeteil Holzkonstruktion mit gedämmter Holzverschalung und transluzenten Profilbauglas-Fassadenelementen. Das Gebäude soll in "virtuelle" Brandabschnitte unterteilt werden, was bedeutet, dass so gut wie technisch möglich, versucht werden soll, die brandschutztechnisch aufgrund der Schaltanlagen nicht regelkonform trennbaren Gebäudeteile gegeneinander abzuschotten. Das Gebäude soll in Längsausdehnung in beide Richtungen erweiterbar sein. Besondere Herausforderungen bei dem Projekt sind die sehr beengten Platzverhältnisse und der Bau unmittelbar neben in Betrieb befindlichen Hochspannungsanlagen (400 kV und 110 kV). Das Hauptumspannwerk ist eines von zwei Hauptumspannwerke, welche in besonderer Weise die Stromversorgung der Landeshauptstadt München sicherstellen. Ein störungsfreier Betrieb der HUWs hat daher höchsten Stellenwert. In der Planung und insbesondere in der Bauausführung ist auf diesen Umstand besonders zu achten.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 4 Planungsstufe II: Lph 5 bis 9 (optional)