119986-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistung: Neubau FWH Worpswede - Fachplanung Elektroinstallationen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistung: Neubau FWH Worpswede - Fachplanung Elektroinstallationen
BeschreibungDie Gemeinde Worpswede beabsichtigt einen Neubau für die Ortsfeuerwehr Worpswede – Stützpunktfeuerwehr mit Zusatzaufgaben (55 aktive Mitglieder zuzgl.. Jugendfeuerwehr) – mit 8 Fahrzeugboxen, einer Waschhalle sowie den erforderlichen Nebenräumen nach DIN 14092 auf der gemeindeeigenen Fläche an der Bergedorfer Straße zu errichten. Auf dem selben Grundstück soll als 2.Bauabschnitt zu einem späteren Zeitpunkt der Neubau Bauhof Worpswede entstehen. Bei der Planung der Zufahrten und Verkehrswege muss dies berücksichtigt werden. Die Planung des Bauhofes sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. Das Bauvorhaben soll unter ökologischen und klimafreundlichen sowie nachhaltigen Aspekten, sowie Förderkriterien (z.B. KfW-Förderprogramme) geplant und umgesetzt werden. Die Dächer werden vorgerichtet für PV Solarstrom- und/oder Solarthermieanlagen. Zur Vorbereitung des Neubaus für die Ortsfeuerwehr Worpswede werden mit diesem Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb die Planungsleistungen für die Fachplanung der Elektroinstallationen ausgeschrieben.
Interne Kennung2024006048
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001