120011-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Öffentlicher Verkehr (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
regiobus Hannover GmbH - Vergabe von Verkehrsleistung im Linienverkehr gemäß §§ 42, 43 PBefG
Referenznummer der Bekanntmachung: CXP4Y6J6FS6
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die regiobus Hannover GmbH ist ein Nahverkehrsunternehmen in der und für die Region Hannover. Gemeinsam mit anderen Verkehrsunternehmen betreibt die regiobus Hannover GmbH den öffentlichen Personennahverkehr im Verkehrsverbund "Großraum-Verkehr Hannover" (GVH). Die regiobus Hannover GmbH wurde 1998 gegründet und entstand aus der Verschmelzung von drei Verkehrsunternehmen und einer Servicegesellschaft. Die regiobus Hannover GmbH verteilt sich auf sechs Standorte mit der Verwaltung in Hannover sowie den Betriebshöfen in Burgdorf, Mellendorf, Neustadt am Rbge., Wunstorf und Eldagsen. Das Unternehmen beschäftigt rund 770 Mitarbeiter. Mit fast 400 im Linienverkehr eingesetzten Fahrzeugen (davon 260 eigene) werden jährlich ca. 28 Mio. Fahrgäste befördert.
Zur Erbringung ihrer Leistungen bedient sich die regiobus Hannover GmbH auch anderer Busunternehmen, die derzeit mit 140 Fahrzeugen für die regiobus Hannover GmbH im Umlandverkehr in der Region Hannover unterwegs sind. Etwa ein Drittel der Fahrleistung wird von 6 Unternehmen erbracht, die zusammen eine Fahrleistung von 7,4 Mio. Betriebswagen-Kilometern jährlich erreichen. Da es sich bei der regiobus Hannover GmbH um einen Sektorenauftraggeber im Sinne des Vergaberechts handelt, müssen diese Verkehrsleistungen regelmäßig ausgeschrieben werden.
Im Einzugsgebiet der Region Hannover Umland Betriebshof Eldagsen werden Fahrleistungen benötigt. Der Leistungsumfang umfasst insgesamt 7 Lose gemäß der Anlage B0 und der Anlagen B1 - Los 1 bis 7 entsprechend mit Solo-KOM und GL-KOM. Die Laufzeit beginnt am 01.04.2023 und endet am 09.12.2023.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Plan-Nr.:
111
112
113
114
211
212
213
214
311
411
Los-Nr.: 2
121
122
221
321
Los-Nr.: 3
131
132
231
232
331
431
Los-Nr.: 4
141
241
441
Los-Nr.: 5
151
Los-Nr.: 6
161
162
261
361
Los-Nr.: 7
171