120021-2023 - ErgebnisDeutschland-Hagenow: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Multimediales Universalarchiv
Referenznummer der Bekanntmachung: WMK-UA-2022/09b
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung ist:
die Beschaffung von Archivsystem zur elektronischen Datenspeicherung (Multimediales Universalarchiv) für das Westmecklenburg Klinikum Helene von Büllow.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel ist die Einführung eines digitalen Archivierungssystems zur revisionssicheren Langzeitarchivierung der aus dem KIS-System ausleitbaren Behandlungsdokumentation mit Berücksichtigung der Bildgebenden Verfahren.
Neben der
- effizienten Steigerung der Verfügbarkeit aller wichtigen Informationen,
- einer zuverlässigen Transparenz der Befundung in Echtzeit und
- der Optimierung aller Dokumentations- und Fakturierungsabläufe
wirkt ein gemeinsames medizinisches Archivierungssystem der hohen Kostenintensität fragmentierter Systeme effektiv entgegen. Anwendungen für teure Speichermedien, Wartung, Recovery Services und End-of-Life-Management werden reduziert, besser planbar und kalkulierbar.