120059-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – LEADER-Regionalmanagement für die LEADER-Region Eichsfeld in der laufenden ELER-Förderperiode
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLEADER-Regionalmanagement für die LEADER-Region Eichsfeld in der laufenden ELER-Förderperiode
BeschreibungDurchführung des LEADER-Regionalmanagements der LEADER-Region Eichsfeld für die laufende EU-Förderperiode
Interne KennungL23-0218-80
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung, 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLEADER ermöglicht es den Menschen vor Ort, ihren Lebensraum mitzugestalten. Finanziert wird LEADER aus dem Europäischen Landwirtschaftsfonds für die Entwicklung des ländlichen Raums (ELER) sowie Mitteln des Freistaates Thüringen. In Thüringen gibt es insgesamt 15 LEADER-Regionen, die den gesamten ländlichen Raum abdecken. In jeder Region gibt es eine Regionale Aktionsgruppe (RAG), deren Akteure aus Vereinen und Verbänden, Unternehmen und Landwirtschaft, Politik und Bürgerschaft gemeinsam über die Verwendung der Fördermittel entscheiden. Vergabegegenstand ist die Durchführung des LEADER-Regionalmanagements einschließlich Betreibung und Leitung der regionalen Geschäftsstelle für die Regionale Aktionsgruppe (RAG) Eichsfeld ARGE Entwicklungspartnerschaft Eichsfeld GbR zur Umsetzung der Regionalen Entwicklungsstrategie (RES) 2023 bis 2027 (Fortschreibung) für die EU-Förderperiode 2023 bis 2027. LEADER ist eine Fördermethode der Europäischen Union zur Entwicklung des ländlichen Raumes, die maßgeblich auf die eigenen Kräfte und Stärken in den Regionen setzt. Die hier abgeforderte Leistung beinhaltet die Durchführung des LEADER-Regionalmanagements einschließlich der Betreibung und Leitung der regionalen Geschäftsstelle für die lokale Aktionsgruppe der LEADER-Region Eichsfeld. Die Gebietskulisse umfasst dabei den Landkreis Eichsfeld. Das LEADER-Regionalmanagement wird die RAG im Leistungszeitraum bei der Umsetzung der RES sowie Projektträger bei der Qualifizierung ihrer Projektideen und Fördermittelanträge unterstützen und darüber hinaus die Betreibung und Leitung der Geschäftsstelle der RAG übernehmen. Mit dem abgeforderten LEADER-Regionalmanagement soll mithin die RES professionell umgesetzt werden. Die Aktivierung, Bündelung und Vernetzung lokaler Entwicklungskräfte durch das LEADER-Regionalmanagement ist entscheidend für die Entwicklung von tragfähigen Projekten und damit für die Umsetzung der RES. Die Zusammenarbeit verschiedener Akteure und die Durchführung von Projekten soll im Rahmen des LEADER-Regionalmanagements durch professionelle Prozessorganisation, Moderation, Fachberatung und Innovation, Dokumentation, Monitoring und Evaluation, Verwaltung sowie Qualifizierung zielgerichtet entwickelt werden. Das LEADER-Regionalmanagement erfüllt eine Scharnierfunktion zwischen Bürgergesellschaft, Wirtschafts- und Sozialpartnern sowie Kommunalvertretern. Es dient als Ansprechpartner für alle Akteure der Region und unterstützt diese auf der Grundlage der RES aktiv bei der Umsetzung ihrer Ideen und Projekte für die Region. Das LEADER-Regionalmanagement organisiert den Erfahrungsaustausch und die Projektarbeit mit anderen Regionen und führt entsprechend den Vorgaben aus der RES Monitoring und Evaluierungen durch. Es vertritt zudem die Belange der RAG im Austausch mit anderen LEADER-Regionen in Thüringen und bundesweit und fungiert als Schnittstelle zwischen Projektträgern, RAG und der öffentlichen Verwaltung (Kommunen, Bewilligungsbehörden, Ministerien).
Interne KennungLOT-0000