2. Verfahren
Verfahren
Titel: FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE D'UN TUNNEL DE LAVAGE
Beschreibung: Objet des fournitures : Fourniture d'un tunnel de lavage. Le présent marché a pour objet la fourniture, le placement et la mise en service d’un tunnel de lavage pour le service Cuisine du CHR de Huy, ainsi que le démontage, la reprise de l’ancien tunnel de lavage et la mise en place d’une solution temporaire durant la durée des travaux. Au cours de ce marché, il est demandé au soumissionnaire d’évaluer, lors d’une visite obligatoire, la situation existante afin de proposer une machine aux dimensions et caractéristiques adéquates. Sur base de cette situation, le soumissionnaire proposera une solution permettant d’assurer la continuité de l’organisation du service du Cuisine. La mise à disposition des équipements nécessaires sera à la charge du soumissionnaire. Dans son offre, le soumissionnaire inclura toutes les dispositions nécessaires pour parfaire la réalisation de ce marché ainsi que les aménagements à mettre en place pour la protection des locaux de l’hôpital et la remise en état des lieux, nettoyage inclus.
Interne Kennung: PPP0GJ-612/5033/2025-612
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42995100 Tunnel-Waschstraße
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2025-612_1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Options autorisées (Option autorisée - Recyclage de la chaleur et de l'eau dans le tunnel de lavage Dans le cadre de la conception et de la réalisation du tunnel de lavage, le soumissionnaire propose une solution innovante permettant le recyclage de la chaleur et de l'eau utilisées dans le processus de lavage. Cette option vise à améliorer l'efficacité énergétique et à réduire la consommation d'eau, conformément aux objectifs de durabilité et de respect de l'environnement. Les caractéristiques de cette option incluent : Recyclage de l'eau : Mise en place d'un système de récupération, de filtration et de réutilisation de l'eau utilisée dans le processus de lavage. Ce système permettra de réduire de manière significative la consommation d'eau potable et d'optimiser l'utilisation des ressources. Récupération de la chaleur : Installation d'un dispositif permettant de capter la chaleur générée par le processus de lavage (par exemple, par le biais d'échangeurs thermiques). Cette chaleur sera récupérée et réutilisée pour réchauffer l'eau de lavage ou pour d'autres usages internes, contribuant ainsi à la réduction de la consommation énergétique globale. Impact environnemental : L’option doit démontrer une réduction notable des émissions de CO2 ainsi qu’une diminution de la consommation d’eau et d’énergie. Une analyse comparative des performances énergétiques et hydriques avec et sans cette option devra être fournie. Conformité aux normes : Cette solution doit être conforme aux règlementations environnementales en vigueur et garantir un fonctionnement optimal du tunnel de lavage tout en respectant les exigences de sécurité et de qualité. L'intégration de cette option est facultative mais encouragée, et son adoption pourra faire l'objet d'une évaluation supplémentaire en fonction de son impact sur le coût total de l'opération. Le soumissionnaire devra proposer des options de maintenance après les 24 mois de garantie, telles que l'option Omnium, ainsi que le coût annuel associé à ces services.) Options exigées (Voir inventaire)