120238-2023 - ErgebnisDeutschland-Detmold: Verlegen von Parkettböden
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau Klimaerlebniswelt (KEW) Oerlinghausen: Parkettarbeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: VIS-001/2023
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45432113 Verlegen von Parkettböden
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Kreis Lippe plant den Bau eines Gebäudes für die „Klimaerlebniswelt Oerlinghausen“. Dabei handelt es sich um ein Ausstellungsgebäude mit einer überbauten Fläche von ca. 800 qm und einem Gebäudevolumen von ca. 4.700 cbm. In der Ausstellung wird der Klimawandel interaktiv dargestellt und Antworten auf die drängenden Fragen der Klimafolgenanpassung erarbeitet. Die Errichtung der Klimaerlebniswelt Oerlinghausen (KEW) wird im Rahmen des Regionalen Wirtschaftsförderungsprogramms des Landes Nordrhein-Westfalen gefördert. In diesem Verfahren werden die Leistungen wie unter II.2.4) dargestellt ausgeschrieben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44112240 Parkett
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Objekt wird in nachhaltiger Holzrahmenbauweise auf einer Bodenplatte aus Recyclingbeton errichtet. Die Fassade wird als hinterlüftete Holzfassade erstellt. Die Dächer der einzelnen Baukörper werden in Flachdachbauweise aufgebaut und mit Gründächern ausgestattet. Im gesamten Gebäude wird ein Hohlraumboden vorgesehen. Dieser kann bei Anpassungen der Ausstellungen einfach rückgebaut und angepasst werden und dient somit der nachhaltigen Umnutzungsmöglichkeiten und Leitungsführung für sortenreines Rezyklieren. Das Gebäude wird mit einem modernen nachhaltigen Haustechnikkonzept ausgerüstet. Das Gebäude ist ebenerdig und schwellenlos erreichbar und betretbar, sodass eine überwiegende Barrierefreiheitgewährleistet ist.