12024-2023 - ErgebnisDeutschland-Potsdam: Dienstleistungen der Polizei
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abschleppen, Sicherstellen, Bergen, Verwahren und Verwerten von Kraftfahrzeugen im Auftrag der Polizei
Referenznummer der Bekanntmachung: V-22/0233
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75241100 Dienstleistungen der Polizei
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Auftrag der Polizei sind innerhalb eines festgelegten Bereiches Fahrzeuge aller Art sicherzustellen, zu bergen bzw. umzusetzen und sichergestellte Fahrzeuge bei Bedarf der umweltgerechten Verwertung bzw. Verschrottung zuzuführen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag der Sicherstellung umfasst regelmäßig das Aufladen, Abschleppen oder Schleppen, die Aufbewahrung auf betriebseigenem Gelände (einschließlich Ladung und mitgeführter Gegenstände) sowie die Herausgabe an einen Berechtigten. Es können zusätzlich Bergungs-, Aufräum- und/oder Reinigungsmaßnahmen am Abschlepport erforderlich sein.