120265-2022 - ErgebnisDeutschland-Offenbach am Main: Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanung Technische Ausrüstung
Referenznummer der Bekanntmachung: 457_11.1_2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Position
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71321100 Dienstleistungen im Bereich Bauwirtschaft, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71324000 Baukostenberechnung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Planungsauftrag bezieht sich auf die Umnutzung einer ehemaligen Industriehalle, genannt 3-Bogen-Hallen, auf dem ehemaligen Allessa-Gelände. Dafür ist eine Ertüchtigung der Gebäudehülle und ein Innenausbau zu planen. Das Baugrundstück liegt in der Ketteler Straße 99 in 63075 Offenbach a.M. Dieses Beschaffungsverfahren umfasst die notwendigen Leistungen der Fachplanung Technische Ausrüstung für die LP 1-9 nach § 53 HOAI 2021; einschließlich der besonderen Leistungen, gem. der Leistungsbeschreibung im Anhang. Die Leistungsbeschreibung beschreibt die Planungsleistungen für die Anlagengruppen 1-8 inkl. Planung von Technischen Anlagen in Außenanlagen, sofern dies erforderlich wird. Die Planungsleistung ist in zwei Lose aufgeteilt: • Los 1: Anlagengruppen 1-3, 7, 8 • Los 2: Anlagengruppen 4-6 Es ist dem Bieter freigestellt, nur eines der beiden Lose oder beide Lose anzubieten. Es ist ein wirtschaftliches, überzeugendes Gesamtkonzept unter Berücksichtigung der Vorgaben des Auftraggebers, der Belange der anderen Fachdisziplinen sowie unter Einhaltung des Projektbudgets zu entwickeln. Der Auftraggeber legt hohen Wert auf eine enge Betreuung und Überwachung aller Arbeiten, sowie Koordination und Information aller Beteiligten, auch der Nutzer. Der Auftraggeber setzt voraus, dass der Aufwand für die Anwendung der zur Verfügung gestellten CAD-Richtlinie im angebotenen Honorar enthalten ist. Der Planaustausch wird zukünftig über den Planserver der Projektsoftware "Cloudbrixx" laufen. Diese ist Web-basiert und es ist keine Lizenz seitens der Planer erforderlich. Die Verwendung der aktuellen CAD-Richtlinie sowie des Planservers ist Bestandteil der Planerleistungen und im angebotenen Honorar mit einzukalkulieren. Mit der Erbringung der Leistung muss unmittelbar nach Auftragserteilung begonnen werden.