120265-2025 - Ergebnis
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Fassadenarbeiten - Neubau Chemiegebäude, Geb. 4277, Konstantin-Uhde-Str., 38106 Braunschweig
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFassadenarbeiten - Neubau Chemiegebäude, Geb. 4277, Konstantin-Uhde-Str., 38106 Braunschweig
BeschreibungDie TU Braunschweig beabsichtigt die Errichtung eines Neubaus für die derzeit über mehrere Gebäude verteilten Institute der Chemie mit einer genehmigten Nutzfläche von ca. 4.700m². Der Neubau des Lehrgebäudes für Chemie soll auf dem Baufeld zwischen Pockelsstr., Rebenring, Bültenweg und Konstantin- Uhde- Str. in Braunschweigerrichtet werden. Die Flächen des Neubaus bestehen etwa hälftig aus Labor - und Lehr - /Büroflächen.Das Baufeld ist an der an den Rebenring grenzenden Grundstücksseite bereits mit einem Laborgebäude belegt. Auf der westlichen Seite schließt sich das Haus der Wissenschaft an.
Interne KennungVOB GB3 24/026-36 EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212190 Sonnenschutzarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungPfosten-Riegel-Fassade, Stahl ca. 160 m2 Pfosten-Riegel-Fassade, bodentief, Aluminium ca. 190m2 Pfosten-Riegel-Fassade, Fassadenbänder, Aluminium ca. 280 m2 Pfosten-Riegel-Fassade, geschossübergreifend, Aluminium ca. 53 m2 Blockfenstersystem, Aluminium ca. 740 m2 Drehtüren 1 / 2-flg., Aluminium ca. 4 Stk Pfosten-Riegel-Konstruktion, innenliegen, Aluminium ca. 40 m2 Automatik Schiebetüren 2-flg., Aluminium ca. 4 Stk Fensterbänke außen, Aluminium ca. 165 m Fensterbänke innen, Kunststein ca. 130 m Blendschutz, innenliegend ca. 280 m2 Sonnenschutz, außenliegend ca. 340 m2 Vollverdunkelung (teilweise mit Laserschutzklasse 4), innenliegend ca. 92 m2