120285-2023 - ErgebnisDeutschland-Bielefeld: Installation von Lüftungsanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
R.6 VE 431.01 - Lufttechnische Anlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 073-2022-18
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45331210 Installation von Lüftungsanlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lufttechnische Anlagen für den Neubau des Gebäudes R.6 für die medizinische Fakultät der Universität Bielefeld
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
42500000 Kühl- und Lüftungseinrichtungen, 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 42520000 Lüftungsvorrichtungen, 45300000 Bauinstallationsarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Konzept für den Neubau R.6 Anatomiegebäude und Praktika der Universität Bielefeld ist aus den Besonderheiten von Ort und Aufgabe entwickelt. Der Bauplatz ist geprägt von seiner Lage an den Hängen des Teutoburger Waldes. Das Grundstück weist im Bereich des Baufensters ein Gefälle von ca. 5,00 m auf, welches von Norden nach Süden ansteigt.
Der Neubaukörper R.6 stellt sich als einfacher, viergeschossiger Quader dar, der durch die spezifischen Nutzungen weiter ausformuliert wird. Ein U-förmiger Unterschnitt in Richtung "Campusplatz", "Campusmagistrale" und grüner Fuge in Richtung Baufeld R.7 markiert den Haupteingang. Die notwendigen Technikzentralen werden eingerückt als untergeordnete Bauteile auf der Dachfläche des Baukörpers angeordnet.
Gegenstand dieser Ausschreibung sind die lufttechnischen Anlagen, die u.a. folgende Positionen umfassen:
- RLT-Anlagen: 1 Stk. Histologie, 1 Stk. Prosektur, 1 Stk. Praktikum, 1 Stk. Allgemein UG/EG, 1 Stk. Hörsaal
- Lüftungstürme 2 Stk. Außen und Fortluft für ca. 11.500 m3/h
- Volumenstromregler Eckig, Rund ca. 36 Stk Eckig, ca. 282 Stk Rund
- Luftdurchlässe, Quellluftauslässe u.a. ca. 183 Stk. Drallauslässe, ca. 48 Stk. Quellluftauslässe
- Brandschutzklappen Eckig, Rund ca. 58 Stk Rund, ca. 60 Stk Eckig
- Lüftungskanal/Rohr, ca. Luftkanal rechteckig ca. 2313,30 m2, ca. Luftkanal rund ca. 2434,20 m
Weiteres entnehmen Sie bitte dem Leistungsverzeichnis.