120292-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Globale Navigations- und Ortungssysteme (GPS oder gleichwertiges System) – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von GNSS-Empfängern
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von GNSS-Empfängern
BeschreibungDem LZN obliegt die Beschaffung von Waren und Dienstleistungen für die unmittelbare niedersächsische Landesverwaltung (vgl. § 2 der Betriebsanweisung des LZN). Mit Zustimmung seiner Aufsichtsbehörde kann das LZN weitere Aufgaben für öffentlich-rechtliche Bedarfsträger innerhalb und außerhalb der niedersächsischen Landesverwaltung sowie für privatrechtliche Gesellschaften in vollständiger Eigentümerschaft der öffentlichen Hand übernehmen (vgl. § 3 Betriebsanweisung). In dieser Zuständigkeit umfasst der Auftrag den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Unter-nehmen (§ 21 VgV) über die Lieferung von GNSS-Empfängern. Abrufberechtigt sind alle Dienststellen des Landesamtes für Geoinformation und Landesvermessung Niedersachen (LGLN). Nähere Einzelheiten zu Art und Umfang des Auftrags sind der Leistungsbeschreibung - Technischer Teil (Teil B) inkl. Bewertungsmatrix zu entnehmen.
Interne Kennung047-RV-VMT/2025.03.335
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38112100 Globale Navigations- und Ortungssysteme (GPS oder gleichwertiges System)
5. Los
LosLOT-0001