120326-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Hämatologie-Analysegeräte – autom. Hämatologie Analysesystem
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titelautom. Hämatologie Analysesystem
BeschreibungEs wird ein IVD-zertifiziertes Automatisationssystem der Hämatologie für das Zentrallabor des IKCP benötigt. Dieses System findet Anwendung im Zentrallabor und in den Satellitenlaboren der UFK als auch im Labor der Kinderklinik. Das System soll als eine Analysyeinheit mit Back-up-System, Ausstrich- und Färbeautomat sowie mit angeschlossennem automatisierten Bildanalysesystem zur Zellerkennung und Vorklassifizierung von Blutzellen verwendet werden. Es soll ein Vertrag über 48 Monate (4 Jahre) geschlossen werden. Dieser beinhaltet Preis/Befund, Invest, Service/Reagenz. Die Blutbilddiagnostik ist die häufigste Anforderung in einem klinisch-chemischen Labor. Eine schnelle und automatisierte Bearbeitung ist essentiell für die weitere Behandlung der Patienten. Seit 2016 werden hämatologischen Anforderungen durch das XN-3000-System am Zentrallabor und in den Standorten durch jeweils einen XN-350 (Einzelgerät) realisiert. Es ist zu erwähnen, dass die Integration der pädiatrischen Diagnostik nachträglich erfolgte. Der aktuelle Anbieter der Analysegeräte ist die Fa. Sysmex. Die Beschaffung des XN-3000 erfolgte 2016 als Investition. Das Alter aller Komponenten beträgt 7 Jahre. Die aktuelle Vertragssituation beinhaltet einen Servicevertrag für die Geräte als auch einen Vertrag zu Reagenzien auf Basis der Analysenzahlen. Das XN-3000 System zeichnet sich durch eine vollständige Automatisierung aus. Die Analysatoren sind über ein Transportband mit einem Ausstrichautomaten verbunden, der anhand des von den übertragenen Hämatokritwertes sehr fein abgestuft qualitativ hochwertige Ausstriche automatisch erstellt und färbt. Die Patienten–ID wird von dem Ausstrichautomaten numerisch und als Barcode auf den Ausstrich gedruckt und nachfolgend von dem digitalen Morphologiesystem automatisch gelesen. Manuelle Eingriffe werden bei diesem diagnostischen Prozessschritt vollständig vermieden. Der Durchsatz des Färbeautomaten ist an den Durchsatz der beiden Hämatologieautomaten angepasst, um so einen optimalen Probenfluss zu gewährleisten. Zusätzlich erfolgt eine automatisierte Chargendokumentation. Entscheidend sind weiterhin die Applikationen für die Bestimmung der Retikulozyten inklusive RET-Hämoglobin und unreife Retikulozyten, die Fluoreszenzapplikation für die Bestimmung von Thrombozyten inklusive der unreifen Thrombozyten, als auch die Applikation für Bodyfluids (alle IVD-zertifiziert). Alle 3 Standorte sind durch eine zentrale Middleware verbunden, die die Patientenergebnisse an das LIS übermitteln. Das ASH soll als eine Analyseeinheit mit Back-up-System, Ausstrich- und Färbeautomat sowie mit angeschlossenem automatisierten Bildanalysesystem zur Zellerkennung und Vorklassifizierung von Blutzellen verwendet werden. Das System erlaubt eine automatische Sortierung und Archivierung. Das System kann zusätzlich Bodyfluids hinsichtlich Zellzahl und der Differenzierung erstellen. Das System muss zur Analytik mit Reinstwasser versorgt werden. Das System ist in eine Datenbank (Middleware) eingebunden, die eine automatische technische Validierung von hämatologischen Proben erlaubt. Des Weiteren werden 2 hämatologische vollautomatische Hämatologieanalyzer für Proben mit niedrigen Probenvolumen gesucht, die in das Konzept eingebunden und durch die gemeinsame Datenbank gesteuert werden (UFK/Pädiatrie). Für den Beschaffungsprozess wird weiterhin die Fa. Sysmex präferiert.
Interne Kennung03/2024/EU/E15
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38434570 Hämatologie-Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
Titelautomatisches Hämatologie-Analysesystem
Menge1
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option den Vertrag um 2 weitere Jahre zu verlängern.