2. Verfahren
Verfahren
Titel: Enlèvement, acheminement, tri et valorisation de déchets autres que ménagers sur les biens immobiliers de la Métropole de Lyon et au sein des bâtiments en maîtrise d'ouvrage confiée
Beschreibung: Dans le cadre d'acquisitions de fonciers en vue d'aménagements futurs, la Métropole de Lyon est amenée à débarrasser ses biens immobiliers de tout déchet. Les bâtiments concernés peuvent être de différentes natures : maisons individuelles, immeubles, bâtiments industriels… Les déchets qui s'y trouvent peuvent donc être également très variés (végétaux, gravats, déchets industriels, décharges sauvages de déchets de chantier, véhicules et sous-produits, meubles…). Ils peuvent être présents dans les bâtiments mais aussi autour. Dans le cadre d'événements météorologiques exceptionnels (inondations par exemple) la Métropole de Lyon peut également être amenée à se débarrasser de déchets stockés sur ses parcelles privées, non construites. Il s'agit donc de prestations de gestion de déchets autres que ménagers, dans les immeubles bâtis et sur les terrains non bâtis de la Métropole de Lyon. Les prestations demandées consistent à débarrasser hors du bâtiment ou du terrain des objets ou déchets de toute nature. Le périmètre est la collecte des déchets, l'acheminement, le tri, la valorisation, ainsi que le traitement en centre agréé des déchets ultimes. La Direction Patrimoine et Maintenance est la principale utilisatrice de ce marché. Il peut cependant être sollicité par d'autres directions concernées
Interne Kennung: 26DRHMG012
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: S-PF-1776689