120379-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung – Fernwärmekessel Erweiterung 2 x 2 x 20MW Los 1.3 Bautechnik (KWL)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFernwärmekessel Erweiterung 2 x 2 x 20MW Los 1.3 Bautechnik (KWL)
BeschreibungDie Stadtwerke Düsseldorf AG (SWD) planen am Kraftwerksstandort Lausward (KWL) die Fernwärmebesicherungsleistung von derzeit 3 x 60 MWth um weitere 2 x 20 MWth zu erweitern. Die Besicherungskessel sollen zusätzlich zur Spitzenlastabdeckung zum Einsatz kommen und werden ohne zusätzliche Installation von Fernwärmepumpen in das Bestandsfernwärmenetz eingebunden. Es werden 2 x 20 MWth in Form von bivalent befeuerten (Erdgas und Heizöl) Flammrohrkesseln vorgesehen. Die Aufstellung erfolgt im bestehenden Kesselhaus des Heizkraftwerkes Lausward. Des Weiteren planen die Stadtwerke Düsseldorf AG (SWD) am Kraftwerksstandort Flingern (KWF) die Fernwärmebesicherungsleistung von derzeit 2 x 50 MWth um 2 x 20 MWth zu erweitern. Die Besicherungskessel sollen zusätzlich zur Spitzenlastabdeckung zum Einsatz kommen und werden mittels Installation von 2 Fernwärmepumpen in das Bestandsfernwärmenetz eingebunden. Es werden 2 x 20 MWth in Form von bivalent befeuerten (Erdgas und Heizöl) Flammrohrkesseln vorgesehen. Die Aufstellung der neuen Kessel erfolgt auf einer zur Verfügung stehenden Freifläche vor dem Bestandskesselhaus innerhalb des Heizkraftwerkes Flingern. Für beide Standorte werden die Gewerke Verfahrenstechnik, Elektrotechnik, Rohrleitungsbau und Bautechnik in Lose Vergeben. Der Auftraggeber behält sich das Recht vor an einen Bieter mehrere oder alle Lose zu vergeben. Darüber hinaus sind die Kraftwerksstandorte KWL und KWF der kritischen Infrastruktur zugeordnet. Die Erweiterung der Fernwärmebesicherungsleistung erfolgt nicht unter den Anforderungen an die kritische Infrastruktur. Die Beauftragung des Auftragnehmers erfolgt nur dann, wenn die zuständigen Gremien des Auftraggebers zustimmen. Der Auftragnehmer kann bei Versagung der Gremienzustimmung keinerlei Ansprüche, insbesondere keine Schadenersatzansprüche, gegen den Auftraggeber geltend machen.
Interne Kennung2023-034-EU
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45251220 Kraftwerk mit Kraft-Wärme-Kopplung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Liefer- und Leistungsumfang für das Los 3, Bau, einschl. aller Planungsleistungen (Ausführungsplanung, Werkstatt-und Montageplanung) und Koordination mit den anderen Losnehmern kann dem Leistungsverzeichnis entnommen werden,