120381-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
A785_2019 - VSR Supraleitende Hochfrequenz-Kavitäten (1.5 GHz)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
31640000 Maschinen, Apparate und Geräte mit eigener Funktion
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Mit dem Projekt BESSY VSR soll die Synchrotronstrahlungsquelle des HZB zum Variablen Pulslängen-Speicherring ausgebaut werden, denn BESSY VSR wird den Nutzern ein variables Pulsmuster mit zum Teil ultra-kurzen Pulsen zur Verfügung stellen. Zur Erzeugung dieser kurzen Lichtpulse müssen supraleitende Kavitäten in der BESSY II Maschine installiert werden.
Die BESSY VSR Kavitäten bestehen aus Niobium und werden elektrische Feldgradienten mit einer Stärke bis zu 20 MV/m liefern. Die Kavitäten sind das Herzstück der Anlage: sie müssen im Dauerstrichmode bei einem Strahlstrom von 300 mA zur Verfügung gestellt werden.
Leistungs-/Lieferumfang ist die Entwicklung, Herstellung und Lieferung von: 1.50 GHz Kavität: 2 Prototypen mit 3 Klonen.
Die Materialbeschaffung obliegt dem Auftragnehmer.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Supraleitende Hochfrequenz-Kavitäten mit 1.50 GHz – 2 Prototypen mit 3 Klonen.