120401-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – HSF Meißen, Neubau Lehrsaalgebäude
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHSF Meißen, Neubau Lehrsaalgebäude
BeschreibungObjektplanung Gebäude
Interne Kennung25D510016
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des Wettbewerbs ist der Neubau eines Lehrgebäudes auf dem Campus der HSF Meißen. Die HSF Meißen besteht aus der Hochschule Meißen (FH) und dem Fortbildungszentrum. Die Hochschule Meißen (FH) bildet in fünf Fachbereichen mittlere Führungskräfte für sächsische Behörden und die Justiz aus. Im Fortbildungszentrum können Beschäftigte der Staatsverwaltung ressortübergreifende Fort- und Weiterbildungen absolvieren. Der Campus befindet sich auf der landeseigenen Liegenschaft "Herbert-Böhme-Straße 11". Diese liegt rechtselbisch im Meißner Stadtteil Cölln, unweit des Stadtzentrums von Meißen. Im Zuge der Ausbildungsoffensive des Freistaates Sachsen wurde für die HSF Meißen ein zusätzlicher Raumbedarf anerkannt. Vorgesehen ist ein Neubau mit insgesamt 60 Lehrsälen, Seminar- und Gruppenräumen für Gruppengrößen von 8 bis 60 Personen, einem Audimax, einem Foyer einschließlich Informationszentrum und Nebenräumen. Das zu realisierende Raumprogramm umfasst eine Nutzungsfläche (NUF 1-6) von ca. 4.000 m². Der Neubau soll im südlichen Bereich des Campus auf einer ehemaligen Sportplatzfläche errichtet werden. In unmittelbarer Nachbarschaft befinden sich das denkmalgeschützte Hauptlehrgebäude (Haus 1) und die Mehrzweckhalle / Mensa (Haus 4). Die HSF Meißen möchte sich mit der Campuserweiterung als moderne Bildungseinrichtung des Freistaates Sachsen präsentieren und ein attraktives und innovatives Lern- und Arbeitsumfeld schaffen. Gemeinschaft und Zusammenhalt sollen zentrale Aspekte der Gestaltung sein. Der Auslober erwartet Entwurfskonzepte für einen übersichtlich strukturierten, hoch flexiblen und attraktiven Neubau, bei dem Offenheit sowie Zukunftsfähigkeit Beachtung finden. Im Ergebnis des Wettbewerbs soll ein Entwurf zur Realisierung kommen, der hohen Ansprüchen an Gestaltung, Funktionalität und Nachhaltigkeit genügt. Umzusetzen ist eine Zertifizierung nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen des Bundes (BNB) mit dem Standard "Silber" (Modul Unterrichtsgebäude, Neubau V2017). Die Baumaßnahme ist in dem veranschlagten Kostenrahmen von 32,6 Mio. Euro brutto (Bauwerkskosten - KG 300 und 400 gem. DIN 276) bis 2030 zu realisieren. WETTBEWERBSVERFAHREN: Das Verfahren wird als einphasiger, nichtoffener Planungswettbewerb entsprechend den Richtlinien für Planungswettbewerbe (RPW 2013) mit vorgestelltem Teilnahmewettbewerb ausgelobt. Der Wettbewerb richtet sich an Architekten. Die Teilnehmerzahl ist auf insgesamt 20 begrenzt. 4 Teilnehmer sind vom Auslober bereits gesetzt. Interessenten können sich in einem offenen Verfahren um die Teilnahme bewerben. Die eingereichten Teilnahmeanträge werden auf Erfüllung der Zulassungsvoraussetzungen (Nachweis der geforderten Eignung sowie Vorlage des vom Bewerber unterzeichneten Vertrages für die Objektplanung Gebäude) geprüft. Erfüllen mehr als 16 Bewerber die Zulassungsvoraussetzungen, wird die Auswahl durch Los getroffen. Falls die gesetzten Teilnehmer die Zulassungsvoraussetzung nicht erfüllen/nachweisen können, wird eine entsprechend größere Anzahl an Bewerbern zur Wettbewerbsteilnahme zugelassen. Im Anschluss an den Wettbewerb beabsichtigt der Auslober, unter Würdigung der Empfehlungen des Preisgerichts, den 1. Preisträger direkt mit den Planungsleistungen der Objektplanung Gebäude für die Umsetzung der Wettbewerbsaufgabe zu beauftragen, sofern kein wichtiger Grund der Beauftragung entgegensteht und die Wettbewerbsaufgabe umgesetzt wird. Es werden im Anschluss an das Wettbewerbsverfahren keine Verhandlungen durchgeführt. Bei Vorliegen der Voraussetzungen erhält der Gewinner im Anschluss an den Wettbewerb ein Auftragserteilungsschreiben mit dem im Rahmen des Teilnahmewettbewerbes vom Bewerber eingereichten und dann vom Auftraggeber gegengezeichneten Vertrag. Der zu vergebende Planungsauftrag umfasst die im Vertrag und seinen Anlagen enthaltenen Planungsleistungen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung aller Leistungsphasen besteht nicht.
Interne KennungLOT-0000