120541-2025 - Ergebnis
Deutschland – Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen – BLB NRW Köln / Deutsche Sporthochschule / Hockey Judo Zentrum / Lüftungsanlage und Duschen - Technische Ausrüstung Anl. Gr. 1, 2, 3, 4 und 8
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW Köln / Deutsche Sporthochschule / Hockey Judo Zentrum / Lüftungsanlage und Duschen - Technische Ausrüstung Anl. Gr. 1, 2, 3, 4 und 8
BeschreibungPlanungsleistung für KG 410, 420, 430, 440 und 480. Projektkoordination zum Hochbau / Statik sowie ggf. zu anderen Gewerken
Interne Kennung025-24-00712
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Hockey- und Judozentrum (HJZ) der Deutschen Sporthochschule Köln (DSHS) sollen die zentralen Lüftungsgeräte erneuert werden. Dafür sind folgende Planungsleistungen notwendig: - Neben den im folgenden beschriebenen Planungsleistungen der KG 410, 420, 430, 440 und 480 soll von dem Bieter auch die Projektkoordination zum Hochbau / Statik sowie ggf. zu anderen Gewerken mit betreut werden. - Erneuerung der Lüftungsgeräten gegen moderne und energieeffiziente (mit Wärmerückgewinnung) Lüftungsgeräte. - Anpassung der vorhandenen RLT-Anlage hinsichtlich des neuen Lüftungsbedarfs wegen Änderungen der Nutzungen in bestimmen Räumen. - Anbindung an das Wärmenetz, die elektrische Anbindung / MSR sowie die Aufschaltung auf die vorhanden GA. - 25 asbesthaltige Brandschutzklappen (BSK) unterschiedlicher Größe müssen im Zuge einer Schadstoffsanierung ausgetauscht werden. - Hinsichtlich einer energetischen Sanierung soll die Heizlast des Gebäudes überprüft werden und damit verbunden die Möglichkeit zur Erweiterung der statischen Heizflächen und eine entsprechende Reduzierung der Luftvolumenströme überprüft werden. - Entsprechend eines neuen Energiekonzeptes bzgl. der Absenkung der Vorlauftemperatur des vorhandenen campuseigenen Nahwärmenetztes von derzeit 80°C / 60°C auf 50°C / 30°C sollen die RLT Anlagen und die Heizungsanlage auf diese Temperaturen vorgerichtet werden, um diese zu einem späteren Zeitpunkt entsprechend betreiben zu können. - Zusätzlich zu den oben aufgeführten Maßnahmen sind in dem Gebäude die aus Umkleideraum, Duschraum und WC bestehende Sozialräume im EG und UG sowie zwei WC-Räumen vollständig zu sanieren. -Darüber hinaus gehört zum Planungsumfang eine provisorische Heizung und Lüftung der Hallen während der Bauphase bereitzustellen. Die Beauftragung erfolgt gemäß HOAI Stufenweise, die LPH 1-3 werden direkt mit Vertragsabschluss beauftragt. Der Abruf der LPH 5-9 erfolgt stufenweise zu einem späteren Zeitpunkt. Es besteht kein Anspruch auf eine Weiterbeauftragung.