Förderberatung "Forschung und Innovation" des Bundes
Referenznummer der Bekanntmachung: 2016/S 131-236559
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 73210000 Beratung im Bereich Forschung
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
In ihrer Funktion als Erstanlaufstelle und Dienstleisterin soll die Förderberatung "Forschung und Innovation" des Bundes "aus einer Hand" Hochschulen, Forschungseinrichtungen und Unternehmen sowie weiteren Interessierten schnell und verlässlich ohne Suchaufwand Informationen zu Angeboten, Einreichungsstellen, Verfahrenswegen und Konditionen der Forschungs- und Innovationsförderung des Bundes, aber auch der Länder und der Europäischen Kommission liefern. "Förderneulingen" soll besondere Unterstützung zukommen.