120566-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – B 312 - Verlegung bei Lichtenstein
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 312 - Verlegung bei Lichtenstein
BeschreibungLeistungsbild Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1 - 4 Leistungsbild Ingenieurbauwerke, Leistungsphasen 1 - 4, mit 3 getrennten Objekten - Entwässerung Straße - Regenbecken 1 - Regenbecken 2
Interne KennungVM_EX3-2024-0001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeschreibung der Verkehrsanlage: Die bestehende B 312 verläuft - von Pfullingen kommend - durch das Echaztal in Richtung Engstingen. Sie führt in gewundener Führung unmittelbar durch die dicht bebauten Ortslagen von Unterhausen und Honau der Gemeinde Lichtenstein hindurch und verläuft weiter mit Längsneigungen von bis zu 8,2 Prozent (zwischen dem Ortsrand Honau und der ersten Kehre) auf die Albhochfläche. Aus den früheren Planungen haben sich 6 Varianten für die weitere Betrachtung herauskristallisiert. (Weitere Details entnehmen Sie bitte der Informationsunterlage "2024-06-13_B312 - Lichtenstein_LB_Verkehrsanl_Lph 1-4_V4".) Beschreibung des Ingenieurbauwerks: Bei den Ingenieurbauwerken handelt es sich um mehrere Objekte, dies sind: 1. Entwässerung Strecke Als Objekt der Fachplanung Ingenieurbauwerke nach § 46 Abs. 1 Nr. 2 HOAI 2021 alle Entwässerungsanlagen ab Ende Entwässerungsleitung des Straßenablaufs an den Hauptkanal. Die Entwässerung wird hierbei als ein Objekt zusammengefasst. 2. Regenklär- und/oder Regenrückhaltebecken (Regenbecken) Die Maßnahme befindet sich maßgeblich in Wasserschutzgebietszonen III. Je nach Variante tangiert sie auch Wasserschutzgebietszone II. Aufgrund der hohen Fließgeschwindigkeiten des Grundwassers als auch wegen des sehr hohen Gefährdungsrisikos wird die gesamte Maßnahme entsprechend den Anforderungen einer Straße in Wasserschutzgebietszonen II umgesetzt werden müssen. Aus diesem Grund werden, je nach Variantenentscheidung, mehrere Regenklär- und/oder Regenrückhaltebecken erforderlich. Zunächst wird von 2 Becken ausgegangen. Jedes Becken stellt ein eigenes Objekt dar. Wie und in welcher Art und Weise die Becken zu bauen sind bzw. gebaut werden dürfen, ist zum Zeitpunkt der Auftragserteilung noch nicht bekannt. Es wird im Rahmen des Auftrags erarbeitet. (Weitere Details entnehmen Sie bitte der Informationsunterlage "2024-06-03_B312 - Lichtenstein_LB_Ingenieurbauwerke_V0".)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftrag kann bedarfsabhängig und in Abhängigkeit der Bestandskraft des noch ausstehenden Planfeststellungsbeschlusses verlängert werden.