120571-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Druck der Zeitschrift "etem"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDruck der Zeitschrift "etem"
BeschreibungZeitschrift „etem“, Druck ab Ausgabe 2/2026 bis 1/2028 mit Verlängerungsoption um zweimal ein Jahr FORMAT: 21 cm breit, 29,7 cm hoch, angeschnitten UMFANG: Umschlag 4 Seiten, Inhalt 20 Seiten, 4/4far
Interne KennungAS 14-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79821000 Fertigstellung im Bereich Druck, 79824000 Druckerei- und Verteilerdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelZeitschrift „etem“, Druck ab Ausgabe 2/2026 bis 1/2028 mit Verlängerungsoption um zweimal ein Jahr FORMAT: 21 cm breit, 29,7 cm hoch, angeschnitten UMFANG: Umschlag 4 Seiten, Inhalt 20 Seiten, 4/4far
BeschreibungAUFTRAGSAUSFÜHRUNG: Die Abwicklung der Druckaufträge erfolgt nach Prozess-Standard Off-setdruck (PSO) oder nach anderen Standards der Forschungsgesellschaft Druck e.V. (FOGRA) oder einem vergleichbaren anerkannten Standard. (Mindestbedingung) Die Geschäftssprache ist deutsch. Die Auftragnehmerin erbringt die ausgeschriebene Leistung klimaneutral (Mindestbedingung). Klimaneutralität bedeutet, dass sämtliche im Zusammenhang mit der Leistungserbringung entstehenden Treibhausgasemissionen bilanziert, soweit möglich vermieden oder reduziert und verbleibende Emissionen durch zertifizierte Klimaschutzprojekte vollständig kompensiert werden. Der Nachweis erfolgt durch ein gültiges Zertifikat einer anerkannten Prüfstelle oder einen gleichwertigen, von einer unabhängigen Stelle bestätigten Nachweis. Gleichwertig bedeutet, dass der Nachweis nach anerkannten Standards (z. B. ISO 14064, Greenhouse Gas Protocol) erstellt wurde und objektiv dieselben Anforderungen an Bilanzierung, Reduktion und Kompensation erfüllt wie die beispielhaft genannten Zertifikate. Gleichwertige Nachweise werden akzeptiert. VORLAGEN: Die Druckvorlagen werden auf elektronischem Weg zur Verfügung gestellt PAPIER: matt gestrichen Bilderdruck holzfrei Umschlag 130 g - Inhalt 90 g Papier aus nachhaltiger Forstwirtschaft (FSC/PEFC-zertifiziert oder gleichwertig; Zertifikat bitte beifügen - Mindestbedingung). Ein Nachweis gilt als gleichwertig, wenn er belegt, dass folgende Mindestanforderungen erfüllt sind: - das Holz oder Zellstoff stammt nachweislich aus legaler und nachhaltiger Forstwirtschaft, - bei der Gewinnung und Verarbeitung werden ökologische, soziale und ökonomische Standards eingehalten, die mindestens den An- forderungen der FSC- oder PEFC-Systeme entsprechen, - eine unabhängige, externe Kontrolle der Einhaltung dieser Standards erfolgt regelmäßig durch eine akkreditierte Zertifizierungs- stelle, - eine durchgängige Produktkette (Chain of Custody) sichergestellt und dokumentiert ist. - Als gleichwertiger Nachweis können insbesondere Zertifikate an-derer international anerkannter Forstzertifizierungssysteme oder Prüfberichte einer unabhängigen Zertifizierungsstelle vorgelegt werden, aus denen hervorgeht, dass die vorgenannten Kriterien erfüllt sind.   AUFLAGE: 6 Ausgaben pro Jahr mit jeweils 365.000 Exemplaren. Die Auflage kann aufgrund Mitgliederzuwachs bzw. Reduzierung oder geänderter Bezugswünsche variieren. Die 365.000 Exemplare sind da-her ein Orientierungswert, der die Erfahrungen der vergangenen Jahre abbildet. Er kann Schwankungsbreiten unterliegen. Es besteht da-her kein Anspruch auf einen auflagengenauen Druckauftrag. Die konkrete Auflagenhöhe ist vor Druck der einzelnen Ausgabe mit der Auftraggeberin abzustimmen. Minderauflagen werden nicht akzeptiert.
Interne KennungLOT-0001 AS 14-2025
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin hat die einseitige Option, die Laufzeit des Vertrags zweimal durch einseitige Erklärung um jeweils ein Jahr zu verlängern. Die Option muss schriftlich spätestens drei Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit ausgesprochen werden.