120614-2021 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Darmstadt: Kabel
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung und Lieferung von strahlenfesten Kabeln
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
44321000 Kabel - CA07
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergeben wird ein Auftrag zur Fertigung von gekühlten strahlenfesten Kabeln in Höhe von ca. 950 000 EUR.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergeben wird ein Auftrag zur Fertigung von strahlenfesten Kabeln. Diese Kabel werden zur Herstellung von strahlenfesten Quadrupol- und Sextupolmagneten benötigt.
Im Targetbereich des Super-Fragment Separators (Super-FRS) des FAIR-Projekts treten Strahlenbelastungen von bis zu 280 MGy innerhalb von 20 Jahren Betrieb auf. Übliche Isolationsmaterialien für Kabel sind nicht resistent gegenüber solchen Belastungen. Daher werden hier Kupferkabel mit keramischen Isolierungen verwendet, üblicherweise Magnesiumoxid. Das Magnesiumoxid ist hygroskopisch. Wenn Feuchtigkeit aus der Luft aufgenommen wird, verliert MgO seine isolierende Eigenschaft. Daher befindet sich um das MgO eine weitere Lage Kupfer, um dieses vor Feuchtigkeit zu schützen. Solche Kabel werden international MIC genannt (Mineral Insulation Cable). Ebenfalls müssen diese Kabel einen Kühlkanal enthalten, welcher eine aktive Wasserkühlung ermöglicht.