See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Ultraschallwasserzählern mit NB-IoT-Kommunikationseinheit und Datenverarbeitungssoftware
Beschreibung: Gegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Ultraschallwasserzählern mit integrierter NB-IoT-Kommunikationseinheit und Datenverarbeitungssoftware. Zum Leistungsumfang gehören auch die Bereitstellung der zugehörigen Dokumentation, die technische Beratung sowie begleitende Services, wie etwa die Unterstützung bei der Inbetriebnahme oder Konfiguration von Schnittstellen. Die gelieferten Geräte müssen für eine Nutzungsdauer von mindestens zwölf Jahren geeignet sein; die Stichprobengarantie beträgt mindestens sechs Jahre. Die Geräte müssen den Anforderungen der Richtlinie 2014/32/EU (MID-Zertifizierung) entsprechen und eine Eichgültigkeit von mindestens sechs Jahren aufweisen. Darüber hinaus sind eine Schutzart von mindestens IP68, das Ultraschallmessprinzip mit hohem Messbereich (beispielsweise R 250 oder höher), eine integrierte NB-IoT-Kommunikationseinheit mit TLS/SSL-Verschlüsselung und Over-the-Air-Update-Funktionalität zwingend erforderlich. Die Batterielebensdauer muss mindestens dreizehn Jahre betragen. Die zusätzliche Ausstattung der Ultraschallwasserzähler mit einer wireless M-Bus-Funktionalität ist optional. Sofern diese Funktionalität von den Bietern mit angeboten wird, findet sie im Rahmen der Wertung Berücksichtigung. Die Rahmenvereinbarung hat eine Laufzeit von drei Jahren. Innerhalb dieses Zeitraums wird der Auftraggeber mindestens 18.000 Ultraschallwasserzähler abrufen. Darüber hinaus behält sich der Auftraggeber das Recht vor, bis zum Ende der Laufzeit weitere Abrufe vorzunehmen, wobei eine Gesamtabnahmemenge von 28.000 Zählern nicht überschritten werden wird. Ein Anspruch des Auftragnehmers auf den Abruf der vollen Höchstmenge besteht nicht. Der Vertrag wird mit nur einem Wirtschaftsteilnehmer geschlossen. Darüber hinaus umfasst der Auftrag die Beschaffung einer zentralen Plattform für das Zählermanagement. Diese Plattform ermöglicht die Anbindung, Verwaltung und Auswertung der gelieferten Ultraschallwasserzähler. Sie beinhaltet insbesondere ein Head-End-System (HES) zur sicheren Kommunikation mit den Ultraschallwasserzählern sowie ein Meter Data Management (MDM) zur Aufbereitung und Analyse der Zählerdaten. Optional kann die Plattform um eine benutzerfreundliche Endnutzeranwendung ergänzt werden. Die Systemlösung unterstützt sowohl einfache Fernauslesungen (AMR) als auch erweiterte Infrastrukturen (AMI) und trägt zu einer effizienten Betriebsführung bei. Der Wasserversorgungsverband Tecklenburger Land behält sich vor, den Auftrag auf der Grundlage der Erstangebote zu vergeben, ohne in Verhandlungen einzutreten.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38421100 Wasserzähler
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72500000 Datenverarbeitungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: LOT-0001 E74866149