120675-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Markt Hutthurm – Erweiterung Schulstandort Prag - Leistungen Fachplanung technische Ausrüstung HLSK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkt Hutthurm – Erweiterung Schulstandort Prag - Leistungen Fachplanung technische Ausrüstung HLSK
BeschreibungMarkt Hutthurm – Erweiterung Schulstandort Prag Leistungen der Fachplanung technische Ausrüstung HLSK (Anlagengruppen 1-3, 8) gem. §§ 53 ff HOAI - Leistungsphasen 1-9
Interne Kennung475 HUT_VgV_HLSK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Markt Hutthurm beabsichtigt die Erweiterung des Schulstandorts Prag zur Erfüllung des Rechtsanspruchs auf Ganztagsbetreuung und im Weiteren die Generalsanierung und zeitgemäße Umstrukturierung der Bestandsschule. Die Maßnahme soll nach aktuellem Kenntnisstand in zwei Bauabschnitten abgewickelt werden: 1. BA – Erweiterungsbau mit Erdgeschoss für Ganztagsbereich und aufgestocktem Obergeschoss für Klassenzimmer (hiermit dann Verlagerung der Grundschulklassen aus der bestehenden Grund-Mittelschule Hutthurm zum Schulstandort Prag möglich); 2. BA – Generalsanierung und Umstrukturierung des Bestandsschulgebäudes (ohne Turnhalle). Am Bestandsschulgebäude erfolgte im Jahr 2018 bereits die energetische Sanierung der Gebäudehülle. Das Raumprogramm wurde bereits an die Regierung von Niederbayern übermittelt, hierzu liegt allerdings noch keine Rückmeldung vor. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurde die Umsetzbarkeit des oben beschriebenen 1. Bauabschnitts geprüft, um eine Grundsatzentscheidung zu ermöglichen. Der Marktgemeinderat einigte sich darauf, den Schulstandort Prag zu erweitern und dabei die Möglichkeit einer Verlagerung der Grundschule zu berücksichtigen. Durch den Erweiterungsbau wird eine Bruttogrundfläche von ca. 1.100 m² geschaffen. Die enthaltene Grobkostenschätzung beläuft sich für den BA1 Erweiterung EG auf rd. 2,93 Mio. EUR, für die Aufstockung OG auf rd. 1,25 Mio. EUR. Für den BA2 Generalsanierung Bestandsschule auf rd. 4,56 Mio. EUR. (Kostenangaben jeweils brutto, KGr. 200-700, Machbarkeitsstudie 11/2024). Die BGF für das Bestandsschulgebäude (ohne Turnhalle) beläuft sich auf ca. 3.100 m². Es ist vorgesehen, die Leistungsphasen 1 und 2 für die Erweiterung und Generalsanierung mit Umstrukturierung parallel zu bearbeiten. Der Förderbereich Ganztagsbetreuung ist bis 31.12.2027 abzuschließen. Die weitere planerische und bauliche Abwicklung des BA 2 zum Bestandsschulgebäude soll dann zeitversetzt stattfinden, inkl. der förderrechtlichen Abwicklung, und ist abhängig von der möglichen Förderung und Finanzierungsmöglichkeit der Maßnahme. Die Planungsleistungen für Objektplanung Gebäude inkl. Freianlagenplanung, Fachplanungen technische Ausrüstung sowie die Tragwerksplanung werden parallel ausgeschrieben.
Interne Kennung0001