120799-2023 - ErgebnisDeutschland-Mainz: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Softwarepflege .Net-Anwendungen
Referenznummer der Bekanntmachung: ZDF-121-OV-22-016
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung sind Softwarepflege- und Administrations-Leistungen für .Net Applikationen sowie deren Schnittstellen mit zahlreichen Methoden und Diensten im Client/Server-Umfeld.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bei den .Net-Anwendungen handelt es sich um Eigenentwicklungen zur Unterstützung verschiedener Fachbereichsprozesse im redaktionellen, produktionellen oder administrativen Umfeld. Die Anwendungen sind als Web- oder Rich-Client-Applikationen ausgeprägt.
Als relationales Datenbanksysteme für die zu pflegenden Produkte kommt Oracle und MS SQL-Server sowie Access zum Einsatz.
Alle genannten Produkte kommen in einer Produktions-, einer Test- und einer Entwicklungsumgebung zum Einsatz und sind in allen Umgebungen zu betreuen.