120859-2024 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten – FEEG - Projektkoordination
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFEEG - Projektkoordination
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags sind die Projektkoordinierungsleistungen für das Kooperationspro-jekt "Freiheit Emscher" der Städte Essen und Bottrop sowie der RAG Montan Immobilien GmbH.
Vorherige Bekanntmachung00711078-2023
Interne KennungUST-ID DE362025880
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens1. Das vom Auftraggeber durchgeführte Verfahren ist ein Offenes Verfahren nach Maßgabe der VgV. Die vergaberechtlichen Grundsätze der Transparenz des Verfahrens und der Gleichbehandlung aller Bieter werden im gesamten Verfahren streng beachtet. 2. Die von den Bietern erbetenen, personenbezogenen Angaben werden im Rahmen des Vergabeverfahrens verarbeitet und gespeichert (Datenschutzklausel). Die Angaben sind Voraussetzung für die Berücksichtigung eines Angebotes. Ein entsprechendes Infor-mationsblatt "Information über die Verarbeitung personenbezogener Daten" ist der Vergabeunterlage beigefügt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75112100 Mit Entwicklungsprojekten verbundene Verwaltungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des zu vergebenen Auftrags sind die Projektkoordinierungsleistungen für das Kooperationspro-jekt "Freiheit Emscher" der Städte Essen und Bottrop sowie der RAG Montan Immobilien GmbH. . Die Städte Essen und Bottrop sowie der RAG Montan Immobilien GmbH haben sich zusammengeschlossen und die "Freiheit Emscher Entwicklungsgesellschaft mbH" (FEEG) gegründet. . Aufgabe der FEEG ist unter anderem, die Schaffung von Rahmenbedingungen für die Entwicklung des Gesamtraumes "Freiheit Emscher" in Kooperation mit den Kommunen sowie die Unterstützung von Unternehmensansiedlungen und -neugründungen. Die Kooperationspartner arbeiten seit 2016 zusammen, um gemeinsam das Projektgebiet Freiheit Emscher mit seinen rund 1.700 Hektar Fläche im Essener Norden und Bottroper Süden einer gewerblichen Nachfolge-nutzung zuzuführen. Nach der Entlassung der Flächen aus der Bergaufsicht, sollen sie durch die Freiheit Em-scher Entwicklungsgesellschaft mbH erworben und anschließend entwickelt und vermarktet werden. Das Projekt Freiheit Emscher wird gefördert vom Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz und vom Ministerium für Wirtschaft, Industrie, Klimaschutz und Energie des Landes Nordrhein-Westfalen. Die Ausschreibung umfasst Projektkoordinierungsleistungen für die weitere Projektumsetzung "Freiheit Emscher" als dauerhafte unterstützende und koordinierende Begleitung. Die Kernaufgabe besteht neben der Prozessbegleitung darin, die weiteren Umsetzungsschritte aktiv sowohl (gesamt-)strategisch wie (einzel-)maßnahmen- bezogen vorzubereiten und in enger Abstimmung und rückgekoppelt mit der FEEG und den drei Kooperationspartnern durchzuführen. Folgende Arbeitspakete der Leistungserbringung lassen sich zusammenfassen: a.) Überwachung und Fortschreibung des Gesamt- und Kostenplans b.) Übergeordnete Koordination von Genehmigungsverfahren und Bauzeitenplänen der Entwicklungsflächen und Infrastrukturprojekte der Projektpartner c.) Qualifizierung der Maßnahmen, Identifizierung von Synergien zwischen den Einzelprojekten, Qualitätssicherung der Einzelmaßnahmen im Gesamtprojekt d.) Konzeptionelle Begleitung von Beschaffungsprozessen e.) Fachliche Koordination mit beauftragten Büros, d.h. organisatorische und inhaltliche Vor- und Nachbereitung von Abstimmungen zwischen Träger öffentlicher Belange (TöB), Fachdienststellen und weiteren Dritten nach Auftragsvergabe, Moderation und Ergebniskontrolle f.) Koordinierung und Kontrolle der Bearbeitung von Finanzierungs- und Genehmigungsverfahren Die Einzelheiten ergeben sich aus der Projekt- und Leistungsbeschreibung.