12086-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung - Errichtung eines Ersatzstromanschluss für die Tankstelle der Kaserne sowie die Umstellung der Feldebene vom Fabrikat Sauter auf Siemens (VgV 45-25)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen für die Technische Ausrüstung - Errichtung eines Ersatzstromanschluss für die Tankstelle der Kaserne sowie die Umstellung der Feldebene vom Fabrikat Sauter auf Siemens (VgV 45-25)
BeschreibungDer Auftraggeber beabsichtigt, die Technische Ausrüstung ab der Leistungsphase 2 HOAI (§55 HOAI) gemäß RBBau - Aufstellung der EBU – Errichtung eines Ersatzstromanschluss für die Tankstelle der Kaserne sowie die Umstellung der Feldebene vom Fabrikat Sauter auf Siemens, zu vergeben. Für die Erstellung der Pläne ist das CAD/CAFM Pflichtenheft BLSA zu beachten! Kompletter Download unter https://blsa.sachsen-anhalt.de/service/cad-cafm-pflichtenheft.
Vorherige Bekanntmachung410859-2025
Interne KennungVgV 45-25
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensBei dieser Vergabe handelt es sich um ein nichtoffenes Verfahren. Somit ist ein Teilnahmewettbewerb voran geschaltet, an dem jedes Unternehmen teilnehmen kann. Auf der Vergabeplattform des Bundes (www.evergabe-online.de) finden Sie kostenlos die entsprechenden Teilnahmeunterlagen. Nur Firmen, welche auf dieser Vergabeplattform registriert sind, können an diesem Verfahren teilnehmen. Bitte reichen Sie dort elektronisch einen Teilnahmeantrag, mit den ausgefüllten Teilnahmeunterlagen, ein. Nach Ende des Teilnahmewettbewerbes werden die Anträge geprüft und erst dann werden die Vergabeunterlagen nur an die fachlich geeigneten Firmen versendet.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung GA (Anlagengruppe 8) - Errichtung eines Ersatzstromanschluss für die Tankstelle der Kaserne sowie die Umstellung der Feldebene vom Fabrikat Sauter auf Siemens (VgV 45-25)
BeschreibungDas Vorhaben umfasst die Errichtung eines Ersatzstromanschluss für die Tankstelle der Kaserne sowie die Umstellung der Feldebene vom Fabrikat Sauter auf Siemens. Die Umstellung ist in 31 Gebäuden mit insgesamt ca. 5.000 Datenpunkten in mehreren Abschnitten geplant. Die Bauunterlage Teil I-IV ist erstellt und die Grundlagenermittlung LPH 1 abgeschlossen. Ein Gebäudeautomationskonzept (GAK) aus dem Jahre 2020 liegt vor und wird bereitgestellt. Es ist beabsichtigt die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Technische Ausrüstung (Anlagengruppe 8) gemäß § 55 HOAI für die LP 2 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen LPH 5-8 in weiteren Stufen zu vergeben. Baukosten (brutto) gemäß Kostenschätzung: 5.400.000 €
Interne KennungVgV 45-25 Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Gesamtumfang der Leistungen nach § 55 HOAI beinhaltet die Leistungsphase 2. Eine optionale Weiterbeauftragung der Leistungsphasen 5 bis 8 ist vorgesehen.
LosLOT-0002
TitelLos 2 Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung HLS (Anlagengruppen 1-3) - Errichtung eines Ersatzstromanschluss für die Tankstelle der Kaserne sowie die Umstellung der Feldebene vom Fabrikat Sauter auf Siemens (VgV 45-25)
BeschreibungDas Vorhaben umfasst die Errichtung eines Ersatzstromanschluss für die Tankstelle der Kaserne sowie die Umstellung der Feldebene vom Fabrikat Sauter auf Siemens. Die Umstellung ist in 31 Gebäuden mit insgesamt ca. 5.000 Datenpunkten in mehreren Abschnitten geplant. Die Bauunterlage Teil I-IV ist erstellt und die Grundlagenermittlung LPH 1 abgeschlossen. Ein Gebäudeautomationskonzept (GAK) aus dem Jahre 2020 liegt vor und wird bereitgestellt. Es ist beabsichtigt die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3) gemäß § 55 HOAI für die LP 2 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen LPH 5-8 in weiteren Stufen zu vergeben. Baukosten (brutto) gemäß Kostenschätzung: 5.400.000 €
Interne KennungVgV 45-25 Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3 Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung ELT (Anlagengruppen 4 und 5) - Errichtung eines Ersatzstromanschluss für die Tankstelle der Kaserne sowie die Umstellung der Feldebene vom Fabrikat Sauter auf Siemens (VgV 45-25)
BeschreibungDas Vorhaben umfasst die Errichtung eines Ersatzstromanschluss für die Tankstelle der Kaserne sowie die Umstellung der Feldebene vom Fabrikat Sauter auf Siemens. Die Umstellung ist in 31 Gebäuden mit insgesamt ca. 5.000 Datenpunkten in mehreren Abschnitten geplant. Die Bauunterlage Teil I-IV ist erstellt und die Grundlagenermittlung LPH 1 abgeschlossen. Ein Gebäudeautomationskonzept (GAK) aus dem Jahre 2020 liegt vor und wird bereitgestellt. Es ist beabsichtigt die Planungs- und Ingenieurleistungen zur Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 4 und 5) gemäß § 55 HOAI für die LP 2 in einer ersten Stufe und optional die weiteren Leistungsphasen LPH 5-8 in weiteren Stufen zu vergeben. Baukosten (brutto) gemäß Kostenschätzung: 5.400.000 €
Interne KennungVgV 45-25 Los 3