See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concours de maîtrise d’œuvre pour la démolition et la construction d’un pôle éducatif (Maison petite enfance & groupe scolaire Descartes / Rû Montfort).
Beschreibung: Concours de maîtrise d'oeuvre pour la démolition et reconstruction du Pôle Éducatif : Maison Petite Enfance (MPE) et Groupe Scolaire Descartes / Rû Montfort (école élémentaire + école maternelle). Il a pour objet la désignation de l'équipe qui sera chargée de la démolition et reconstruction du Pôle Éducatif (MPE & GS Descartes). Le marché a pour objet de confier au maître d'oeuvre une mission dont les éléments constitutifs sont les suivants : 3.1. Tranche ferme Missions de base Mise à jour de l'esquisse (ESQ) ; Avant-projet sommaire (APS) ; Avant-projet définitif (APD) ; Etudes de projet / Dossier de consultation des entreprises (PRO-DCE) ; Assistance pour la passation des contrats de travaux (ACT) ; Examen de conformité-visa (VISA) ; Direction de l'exécution du contrat de travaux (DET) ; Assistance lors des opérations de réception (AOR) ; Assistance pendant la phase de garantie de parfait achèvement (GPA) ; Missions complémentaires - Environnement (STD+ accompagnement démarche Bâtiment Durable Ile de France, qualité de l'air…) ; - Assistance à la démarche de commissionnement ; - Management de la qualité ; - Signalétique intérieure / extérieure suivant charte de la ville ; - Mobilier (agencement des locaux) ; - Synthèse des études d'exécution (SYN) ; - Mission BIM intégrant les DOE informatisé au format BIM ; - DQE (devis descriptif et estimatif détaillé - DDED) ; - Etude Géotechnique G2. 3.2. Tranche optionnelle : - SSI Le marché court à compter de sa notification qui vaut ordre de service (OS) de démarrage de la mission et s'achève à la fin du délai de « Garantie de parfait achèvement » des travaux.
Interne Kennung: 25C0001
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Concours restreint de maîtrise d’œuvre
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71220000 Architekturentwurf
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Démolition et reconstruction du Pôle Educatif (MPE & GS Descartes)
Beschreibung: Démolition et reconstruction du Pôle Educatif (MPE & GS Descartes).