See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Flight Test Training CL2 (“CAT 2”) - Test Pilots Fixed Wing & Flight Test Engineer Fixed Wing
Beschreibung: Beauftragung einer Testpilotenausbildung (hier: drei Personen) sowie eines Flugversuchsingenieurs auf Starrflüglern.
Interne Kennung: E94294255
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Die Angebotsphase wurde auf 15 Kalenderjahre verkürzt, nachdem mit sämtlichen im Teilnahmewettbewerb qualifizierten Bietern eine einvernehmliche Einigung stattgefunden hat, um einen Kursbeginn im März 2024 sicherzustellen.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80511000 Ausbildung des Personals
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Flight Test Training CL2 (“CAT 2”) Test Pilots Fixed Wing & Flight Test Training CL2 (“CAT 2”) Flight Test Engineer Fixed Wing
Beschreibung: Beauftragung einer Testpilotenausbildung (hier: drei Personen) sowie zum Flugversuchsingenieur auf Starrflüglern.
Menge: 4