120896-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erkennungs- und Analysegeräte – Beschaffung 3 LC-MS-Systeme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung 3 LC-MS-Systeme
BeschreibungDie Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH (nachfolgend „Labor Berlin“ oder „Auftraggeber“ oder kurz: „AG“) beabsichtigt, über die hier gegenständliche Leistungsbeschreibung drei (3) LC-MS-Systeme (Liquid Chromatography – Mass Spectrometry-Systeme) einschließlich der notwendigen Softwarelösungen zur Steuerung, Datenerfassung und -auswertung sowie Service-, Support- und Wartungsleistungen zu beschaffen.
Interne KennungLabor Berlin 6_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38430000 Erkennungs- und Analysegeräte
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Labor Berlin – Charité Vivantes GmbH (nachfolgend „Labor Berlin“ oder „Auftraggeber“ oder kurz: „AG“) beabsichtigt, über die hier gegenständliche Leistungsbeschreibung drei (3) LC-MS-Systeme (Liquid Chromatography – Mass Spectrometry-Systeme) einschließlich der notwendigen Softwarelösungen zur Steuerung, Datenerfassung und -auswertung sowie Service-, Support- und Wartungsleistungen zu beschaffen. Die Systeme werden in die Chromatographieplattform, die diagnostische Leistungen für die Bereiche Laboratoriumsmedizin & Toxikologie, Endokrinologie & Stoffwechsel, das Neugeborenenscreening sowie für Studien und Kooperationen erbringt, integriert. Mit der Beschaffung soll eine moderne, leistungsfähige und hochgradig zuverlässige Analytikinfrastruktur sichergestellt werden, die die Plattform bei der Erfüllung ihrer klinischen, forschungsbezogenen und kooperativen Aufgaben optimal unterstützt. Ziel ist es, durch die neuen Systeme eine breite Palette analytischer Fragestellungen (u. a. toxikologische Nachweise, endokrinologische Parameter, Stoffwechselmarker sowie Screening-Backups) qualitativ hochwertig, reproduzierbar, kostengünstig und effizient zu bearbeiten. Neben der Geräte- und Softwarebeschaffung sind Service-, Support- und Wartungsleistungen für eine Laufzeit von acht Jahren zu erbringen.
Interne Kennung0001