120957-2025 - Ergebnis
Deutschland – Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen – DESY Neubau CAST - Errichtung von elektrischen, informations- und sicherheitstechnischen Anlagen (in 5 Losen)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDESY Neubau CAST - Errichtung von elektrischen, informations- und sicherheitstechnischen Anlagen (in 5 Losen)
BeschreibungDas Deutsche Elektronen Synchrotron DESY ist eine Forschungseinrichtung mit Standorten in Hamburg und Zeuthen (Brandenburg). Bei der Baumaßnahme "Neubau eines Institutsgebäudes mit Beschleuniger-Kontrollraum" handelt es sich um die Errichtung eines Neubaus auf dem Werksgelände des Deutschen Elektronen-Synchrotron (DESY) in 22607 Hamburg, Notkestaße 85. Das neue Institutsgebäude soll ein zeitgemäßes Raumangebot schaffen, bei dem Büroräume räumlich mit dem vorgesehenen Beschleuniger-Kontrollraum (BKR) - auch als "Center for Accelerator Science and Technology (CAST)" bezeichnet - verbunden sind. Das neue Gebäude soll in Massivbauweise mit einer Grundfläche von ca. 720 m2 errichtet werden. Der Gebäudegrundriss ist amorph und entspricht in etwa einer fünfeckigen Grundfläche, d.h. Gebäudeecken sind mehrheitlich abgerundet. Das Gebäude besteht aus sieben Vollgeschossen (Erd- bis 6. Obergeschoss), wobei der BKR sich über zwei Geschosse vom 5. bis 6. OG erstreckt. Auf der Dachfläche über dem 6. OG ist ein zusätzliches Staffelgeschoss für die Lüftungszentrale aus einer Stahlkonstruktion geplant. Das Gebäude ist nicht unterkellert. Es ist jedoch vorgesehen, den Neubau an ein bestehendes Gebäude anzubauen. Zur Baumaßnahme wird eine Zertifizierung im Qualitätsstandard Silber nach dem Bewertungssystem Nachhaltiges Bauen (BNB) angestrebt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Errichtung von elektrischen, informations- und sicherheitstechnischen Anlagen (in 5 Losen) für den Neubau des DESY CAST Institutsgebäudes. Darüber hinaus werden Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten jeweils zu LOS 1, LOS 3 und zu LOS 5 gemäß Ausschreibungsunterlagen mit einem gesonderten Wartungsvertrag abgefragt.
Interne KennungPR656183
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232200 Arbeiten in Verbindung mit Starkstromleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen, 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen, 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelStarkstromanlagen
BeschreibungArt und Umfang der zu LOS 1 ausgeschriebenen Leistungen: -USV: 1 Doppelwandlerwechselrichter 108 kW; 1 Batterieschrank für verschlossene Batterien; 1 Batteriepack Leistung 54 kW, Überbrückungszeit 15 min. -Sicherheitsbeleuchtungsablage: 1 Zentralbatteriegerät zur Versorgung der Sicherheitsbeleuchtung. -Verteilungen: 1 Hauptverteilung mit 2 Einspeisungen und 1 Längskupplung mit Synchronisierung inklusive Controller zur Erfassung und Aufzeichnung der Betriebsdaten; 8 Unterverteiler zur Versorgung der einzelnen Etagen. -Trassenanlage: 1200 m horizontale Kabeltrasse zur Verteilung der Leitungen der Endstromkreise; 130 m vertikale Kabeltrasse zur Versorgung der Verteiler auf den Etagen; -Beleuchtungsanlage: Beleuchtung in den Büros und Fluren dimmbar durch Präsenzmelder; Beleuchtung in Nebenräumen gesteuert durch Bewegungs- und Präsenzmelder; Beleuchtung im Kontrollraum dimmbar und farblich variable mit Tageslichtkurve; -Sonstige Maßnahmen: 2 Ladesäulen. Weitere Einzelheiten bzgl. der zu LOS 1 ausgeschriebenen Leistungen enthält das Leistungsverzeichnis. Darüber hinaus werden Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten gemäß Ausschreibungsunterlagen mit einem gesonderten Wartungsvertrag abgefragt.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelEDV/IT
BeschreibungArt und Umfang der zu LOS 2 ausgeschriebenen Leistungen: -8 Netzwerkschränke; -55 HD-Basic Rangierfeld, Kategorie 6A, 24xRJ45; -538 Netzwerkdosen Kategorie 6A 2-fach; -36 Netzwerkdosen Kategorie 6A 1-fach. Weitere Einzelheiten bzgl. der zu LOS 2 ausgeschriebenen Leistungen enthält das Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
LosLOT-0003
TitelBrand- und Störmeldeanlagen
BeschreibungArt und Umfang der zu LOS 3 ausgeschriebenen Leistungen: -Zentralentechnik: -1 Brandmeldezentrale. -Melder, Alarmgeber: 275 OTblue Multisensormelder; 5 Thermodifferentialmelder; 6 Lüftungskanalmelder; 2 Ansaugrauchmelder; 35 Handfeuermelder; 178 Warntongeber, rot. Weitere Einzelheiten bzgl. der zu LOS 3 ausgeschriebenen Leistungen enthält das Leistungsverzeichnis. Darüber hinaus werden Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten gemäß Ausschreibungsunterlagen mit einem gesonderten Wartungsvertrag abgefragt.
Interne Kennung3
Haupteinstufung (cpv): 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45312000 Installation von Alarmanlagen und Antennen
LosLOT-0004
TitelGebäudefunk
BeschreibungArt und Umfang der zu LOS 4 ausgeschriebenen Leistungen: -HF-Verteilnetzwerk TETRA: 440 m Strahlerkabel; 140 m Zubringerkabel; 16 Richtkoppler; 1 Messtapper; 2 Erdungskits für LCF-Kabel. -HF-Verteilnetzwerk Mobilfunk: 425 m HF Kabel; 33 Omnidirektionale Antennen; 26 Tapper; 1 Messtapper; 2 4-Wege Splitter; 1 Hybrid Koppler; 2 Erdungskits für LCF-Kabel. Weitere Einzelheiten bzgl. der zu LOS 4 ausgeschriebenen Leistungen enthält das Leistungsverzeichnis.
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelPhotovoltaik
BeschreibungArt und Umfang der zu LOS 5 ausgeschriebenen Leistungen: -Photovoltaikanlagen: 1 Photovoltaikanlage nach DIN VDE 0100-712; Windzone 2; 108 Photovoltaikpaneele; 1 Wechselrichter; 1 Generatoranschlusskasten; 1 Unterverteiler; 125 m Kabelrinne; 1400 m Solarleitung. -1 Potentialausgleich nach DIN VDE 0100 Teil 410 und Teil 540 30 m N2XH-J 1x6 RE. Weitere Einzelheiten bzgl. der zu LOS 5 ausgeschriebenen Leistungen enthält das Leistungsverzeichnis. Darüber hinaus werden Wartungs- und Instandhaltungsarbeiten gemäß Ausschreibungsunterlagen mit einem gesonderten Wartungsvertrag abgefragt.
Interne Kennung5
Haupteinstufung (cpv): 45317000 Sonstige Elektroinstallationsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten