12097-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 02.0396/2016/FRB – Bestandsaudit bei Instandsetzungs- und Erneuerungsmaßnahmen im Rahmen der baulichen Erhaltung von Landstraßen
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2mü - FE 02.0396/2016/FRB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 02.0396/2016/FRB – Bestandsaudit bei Instandsetzungs- und Erneuerungsmaßnahmen im Rahmen der baulichen Erhaltung von Landstraßen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
„Bestandsaudit bei Instandsetzungs- und Erneuerungsmaßnahmen im Rahmen der baulichen Erhaltung von Landstraßen“
Im Zuge von Maßnahmen zur baulichen Erhaltung des Straßenkörpers (Instandsetzungs- und Erneuerungsmaßnahmen) wird der Straßenoberbau, ohne wesentliche Änderungen an der Linienführung und am Querschnitt der Straße, ganz oder teilweise erneuert. Auch wird das ursprüngliche Markierungsbild nach Durchführung der baulichen Erhaltungsmaßnahme in der Regel ohne Änderungen wieder hergestellt. Dies hat in der Praxis häufig zur Folge, dass im Zuge von Instandsetzungs- und Erneuerungsmaßnahmen nicht von der Möglichkeit Gebrauch gemacht wird, vorhandene Sicherheitsdefizite der Straße zu beheben oder den Straßenentwurf aus netzplanerischer Sicht mittel- bis langfristig an derzeit gültige Regelwerke anzupassen (u. a. RAL).
Bei Um- und Ausbau-, Erweiterungs- und Neubaumaßnahmen von Straßen hat sich das Sicherheitsaudit von Straßen als Verfahren etabliert. Das Sicherheitsaudit wird nach RSAS (FGSV 2019) bei Planungsmaßnahmen in verschiedenen Phasen, als auch anlassbezogen bei bestehenden Straßen angewendet, um vorhandene Sicherheitsdefizite zu identifizieren und anschließend beheben zu können. Das Sicherheitsaudit kommt nach derzeitigem Kenntnisstand im Rahmen von baulichen Erhaltungsmaßnahmen (Instandsetzungs- und Erneuerung) jedoch nicht oder ggf. nur in Einzelfällen zur Anwendung. Unter Berücksichtigung des Anlasses „Durchführung von Instandsetzungs- und Erneuerungsmaßnahmen im Rahmen der baulichen Erhaltung“ können mit den RSAS Streckenabschnitte geplanter Instandsetzungs- und Erneuerungsmaßnahmen einem Bestandsaudit unterzogen werden und so vorhandene Sicherheitsdefizite der Straße frühzeitig identifiziert und im Rahmen anstehender Erhaltungsmaßnahmen behoben werden.
Das Ziel des Forschungsvorhabens ist es die Anwendung eines Bestandsaudits im Zuge baulicher Erhaltungsmaßnahmen zu erproben. Damit soll erreicht werden, dass bereits auf der Ebene der baulichen Erhaltung alle Potentiale ausgeschöpft werden das vorhandene Straßennetz mittel- bis langfristig an neue Regelwerke für den Landstraßenentwurf anzupassen und die Verkehrssicherheit durch den effizienten Einsatz von Finanzmitteln zu verbessern.