121015-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vorstudie SAP S/4 HANA
Referenznummer der Bekanntmachung: RE 2022.38
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird Unterstützungsleistung im fachlichen Kontext eines SAP S4/HANA Vorstudienprojektes.
Im Rahmen einer Vorstudie zur Einführung SAP S/4 HANA soll für die Zeit nach der Beendigung der SAP Regelwartung (2027) für das SAP ECC 6.0 der Wechsel auf das SAP S/4 HANA System in der NBank vorbereitet werden. Der voraussichtliche Zeit-raum der Vorstudie erstreckt sich voraussichtlich von Februar/März 2023 bis Ende September 2023. Während dieser Zeit ist von einer fortlaufenden und konstanten Besetzung und Verfügbarkeit auszugehen. In der NBank werden neben den Standardmodulen wie z. B. FI, CO, CML, GP, FSCM auch das von der Bankenkooperation entwickelte AddOn ABAKUS und weitere AddOns betrieben.
Die Aktivitäten zum Plattformwechsel des AddOn ABAKUS auf das S/4 HANA Umfeld werden in einem gesonderten Projekt der Bankenkooperation durchgeführt und sind nur im Bereich der Integration und Schnittstelle zu betrachten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Projektleitung und PMO
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Unterstützung bei der Steuerung und Koordination der Projektaktivitäten im Rahmen eines Vorstudienprojektes SAP S/4 HANA. Umfängliche Umsetzungsplanung für die Einführung von HANA mit allen relevanten Schnittstellen, welche gemeinsam mit der internen Projektleitung mit dem Management abgestimmt ist.
Teilprojektleiter
Los-Nr.: 2
Durchführung, Steuerung und Koordination der Teilprojektaktivitäten Finanzen und Controlling im Rahmen eines Vorstudienprojektes SAP S/4 HANA.
Fachberatung
Los-Nr.: 3
Unterstützung bei der fachlichen Analyse zur Durchführung einer Vorstudie SAP S/4 HANA mit dem Fokus einer konsistenten Produktabbildung für Darlehen, Zuschuss, Handelsprodukte, sowie Finanzen und Controlling.
IT-Beratung
Los-Nr.: 4
Unterstützung bei der technischen Analyse zur Durchführung einer Vorstudie SAP S/4 HANA mit dem Fokus IT-Infrastruktur und Integration.