121048-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Beitritt zum Microsoft Bundesvertrag 4.0
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeitritt zum Microsoft Bundesvertrag 4.0
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von Microsoft-Softwarelizenzen auf Abonnementbasis von einem Handelspartner zu den Bedingungen des in der Fassung ab dem 01. Mai 2025 geltenden "Campus- und School-Vertrag Zusatzvereinbarung CTM Nr. 7-3C7LUYJVXL" zwischen Microsoft Ireland Operations Limited ("Microsoft") und dem Leibniz Rechenzentrum Garching (LRZ) /Bayerische Akademie der Wissenschaften für bezugsberechtigte Einrichtungen. Im Rahmen dieses Verfahrens strebt die Hochschule Bielefeld einen Vollbeitritt für die gesamte Hochschule Bielefeld zum o.g. Vertrag zum 01. Mai 2025 an, wobei der nahtlose Übergang der Lizenzierung von Microsoft- Softwarelizenzen aus dem bestehenden "Microsoft Campus and School Subscription-Rahmenvertrag" mit der Rahmenvertragsnummer (MBSA-Nummer) 4762314 zu berücksichtigen ist. Im Rahmen des vorliegenden Vergabeverfahrens schreibt die Hochschule Bielefeld (Auftraggeber) einen Handelspartner (Auftragnehmer) für den Bezug von Microsoft-Softwarelizenzen basierend auf den o.g. Rahmenverträgen zwischen ihm und der Firma Microsoft aus. Mit dem in der Ausschreibung ermittelten Handelspartner soll ein Rahmenvertrag über den Bezugszeitraum 01.05.2025- 30.04.2030 geschlossen werden. Ausschreibungsgegenstand und Ziel der Ausschreibung ist es, der Hochschule Bielefeld die Möglichkeit zu bieten, diese Miet-Lizenzen für die Softwareprodukte der Firma Microsoft vom Handelspartner beziehen zu können und einen Festpreis über die gesamte Laufzeit des Vertrags zu erhalten. Der Bezug der Lieferungen und Leistungen erfolgt in der Weise, dass die Hochschule Bielefeld ihren Beitritt für gemäß Zusatzvereinbarung zum Rahmenvertrag in den Beitritt aufzunehmende Teilnehmer zum "Microsoft Campus and School Subscriptions-Rahmenvertrag" erklärt und unter Bezugnahme auf diesen dem Auftragnehmer anzeigt.
Interne Kennung207/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001