See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Linienbündel "Stadtverkehr Oberursel"
Beschreibung: Die Leistungen werden als Dienstleistungsauftrag im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung – VgV) vergeben und umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet der Stadt Oberursel. Linie 41: Oberstedten – Oberursel Bahnhof – Bommersheim – Stierstadt – Weißkirchen-Ost und zurück Linie 42: Oberursel Hauptfriedhof – Stierstadt Bahnhof Linie n31: Stierstadt Bahnhof – Weißkirchen – Bommersheim – Oberstedten – Oberursel – Stierstadt Bahnhof – Weißkirchen Ost Die Leistungen im Linienbündel können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit ca. 468.667 Nkm p. a. und gerundeten 25.495 Fahrplanstunden p. a. sowie 7 Fahrzeugen erbracht werden. Der Auftragnehmer hat insgesamt 9 Fahrzeuge (2 Gelenkbusse, 6 Solobusse Bn1 und 1 Solobus Bn2) für den vertragsgegenständlichen Verkehr zu beschaffen und vorzuhalten, die ausschließlich im vertragsgegenständlichen Verkehr eingesetzt werden. Hiervon sind 2 Fahrzeuge u.A. für die Erbringung von kurzfristigen oder zeitlich begrenzten Zusatzverkehren sowie auf Wunsch des Auftraggebers auch für dauerhafte Zubestellungen während der Vertragslaufzeit einzusetzen. Ab dem 01.01.2032 dürfen die eingesetzten Dieselfahrzeuge nur noch mit synthetischen und paraffinhaltigen Kraftstoffen im Sinne des Artikels 2 Nummer 1, 4. Spiegelstrich der Richtlinie 2014/94/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 22. Oktober 2014 bzw. entsprechenden Umsetzungen in nationales Recht betrieben werden, so dass die Fahrzeuge als „sauber“ im Sinne des § 2 Satz 1 Nr. 5 Saubere-Fahrzeug-Beschaffungsgesetz (SaubFahrzeugBeschG) gelten.
Interne Kennung: 4963
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60112000 Öffentlicher Verkehr (Straße)
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Leistungen werden als Dienstleistungsauftrag im Rahmen eines Offenen Verfahrens nach der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung – VgV) vergeben und umfassen öffentliche Nahverkehrsleistungen auf dem Gebiet der Stadt Oberursel. Linie 41: Oberstedten – Oberursel Bahnhof – Bommersheim – Stierstadt – Weißkirchen-Ost und zurück Linie 42: Oberursel Hauptfriedhof – Stierstadt Bahnhof Linie n31: Stierstadt Bahnhof – Weißkirchen – Bommersheim – Oberstedten – Oberursel – Stierstadt Bahnhof – Weißkirchen Ost Die Leistungen im Linienbündel können ab Betriebsstart fahrplanmäßig mit ca. 468.667 Nkm p. a. und gerundeten 25.495 Fahrplanstunden p. a. sowie 7 Fahrzeugen erbracht werden. Der Auftragnehmer hat insgesamt 9 Fahrzeuge (2 Gelenkbusse, 6 Solobusse Bn1 und 1 Solobus Bn2) für den vertragsgegenständlichen Verkehr zu beschaffen und vorzuhalten, die ausschließlich im vertragsgegenständlichen Verkehr eingesetzt wer-den. Hiervon sind 2 Fahrzeuge u.A. für die Erbringung von kurzfristigen oder zeitlich begrenzten Zusatzverkehren sowie auf Wunsch des Auftraggebers auch für dauerhafte Zubestellungen während der Vertragslaufzeit einzusetzen. Ab dem 01.01.2032 dürfen die eingesetzten Dieselfahrzeuge nur noch mit synthetischen und paraffinhaltigen Kraftstoffen im Sinne des Artikels 2 Nummer 1, 4. Spiegelstrich der Richtlinie 2014/94/EU des Europäischen Parlaments und des Rates vom 22. Ok-tober 2014 bzw. entsprechenden Umsetzungen in nationales Recht betrieben werden, so dass die Fahrzeuge als „sauber“ im Sinne des § 2 Satz 1 Nr. 5 Saubere-Fahrzeug-Beschaffungsgesetz (SaubFahrzeugBeschG) gelten.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Von Seiten des Auftraggebers besteht ein Optionsrecht auf Vertragsverlängerung von 1x2 Jahre bis zum 13.12.2036, d.h. Samstag vor dem international vereinbarten Fahrplanwechsel der Fahrplanperiode 2037.