121185-2023 - ErgebnisDeutschland-Alzey: Innenausstattungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Herstellung, Vermietung, Auf- und Abbau sowie Einlagerung eines Messestandes für die Teilnahme an der Messe „ProWein“ für die Jahre 2023 - 2025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79931000 Innenausstattungsdienste - QA10
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Herstellen, Liefern, Auf- und Abbauen sowie zwischenzeitliche Einlagerung eines Messestandes für die Jahre 2023 - 2025
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45420000 Bautischlerei-Einbauarbeiten - QA10
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herzustellen, zu liefern sowie auf- und abzubauen und zwischen den Messen einzulagern ist ein Messestand für die Messe ProWein in Düsseldorf. Die ProWein ist der zentrale Branchenevent und die jährlich stattfindende internationale Business-Plattform für die Weinwirtschaft. Der Auftraggeber Rheinhessenwein e.V. organisiert den Gemeinschaftsstand der Region. Zur Ausschreibung steht der Messebau in Anlehnung an das Corporate Design des Kommunikationskonzepts „Wir sind Rheinhessen“ für eine Fläche von ca. 250qm an (Kopfstand). Für diese Maßnahme wird eine Förderung (EU-Binnenmarktförderung) nach dem Nationalen Stützungsprogramm (NSP) / ab 2023 Strategieplan als sektorbezogene Intervention (SSI) beantragt werden. Die daraus resultierenden Gestaltungsvorgaben sind beim Messebau zu berücksichtigen.
Der Messestand soll drei Mal aufgebaut werden für die ProWein der Jahr 2023, 2024 und 2025. Nach Abschluss der Messe ist er wieder abzubauen und jeweils bis zur ProWein in folgenden einzulagern. Der Stand ist erstmals aufzubauen für die Messe am 19.03.2023. Als erster Meilenstein ist am 16.01.2023 ein erstes Konzept vorzulegen. Bezüglich weiterer Details wird verwiesen auf das Dokument Leistungsverzeichnis (LVZ). Das ausführende Personal muss sich in deutscher Sprache verständigen können. Dem Auftrag werden die Allgemeinen Vertragsbedingungen für die Ausführung von Leistungen (VOL/B) zu Grunde gelegt.