121215-2022 - ErgebnisDeutschland-Offenbach am Main: Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Schadstoffe/Erdarbeiten/Abbruch
Referenznummer der Bekanntmachung: 409_ÖAE 004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Schadstoffsanierung / Erdarbeiten / Abbruch
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Auf dem Grundstück der IGS Lindenfeld soll neben dem bereits bestehenden Hauptgebäude ein Ergänzungsneubau für eine Grundschule entstehen. Im Vorgriff dieser Maßnahme werden die bestehenden Gebäude an der nordwestlichen Grundstücksgrenze schadstoffsaniert und anschließend abgebrochen. Im Vorgriff der Baumaßnahmen für den Neubau muss die Erschließung des Grundstücks mit den Versorgungsmedien Gas, Wasser, Abwasser, Strom und Fernwärme teilweise erneuert bzw. umverlegt werden. Alte Bestandsleitungen werden stillgelegt bzw. ausgebaut. Die Arbeiten zu der Spartenverlegung müssen in enger Koordinierung mit den haustechnischen Gewerken bzw. den städtischen Versorgern erfolgen. Umfang der Leistung: Bauzaun ca. 200m, Baustraße ca. 610t, Rückbau Außengeräte Schulhof, Schadstoffsanierung ca. 350cbm, Gebäudeabbruch, baul. Anlagen + Entkernung ca. 520cbm Abriss Dachstuhl Grundflächen ca. 140+90qm, Kanalarbeiten ca. 100m Mauerarbeiten - verschießen diverser Fensteröffnungen Bodenausshub + Entsorgung - ca. 1.200cbm Termine: Ausführungszeitraum: 28.03.22 - 22.07.2022 Zwischenfristen: Schadstoffsanierung: 11.04. - 06.05.2022 Abriss Gebäude inkl. UG: 09.05. - 03.06.2022 Spartenverlegung / Abriss Inst.-Kanal: 16.05. - 22.07.2022