12122-2025 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – Forschungsprojekt - DZSF - Stresstest-Fallstudien zu Auswirkungen von Extremwetterereignissen auf Verkehrsströme
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt - DZSF - Stresstest-Fallstudien zu Auswirkungen von Extremwetterereignissen auf Verkehrsströme
BeschreibungSturmflut, Hochwasser, Niedrigwasser: Welche Auswirkungen haben verschiedene Extremereignisse auf Verkehrsströme? Ziel Ziel des Projektes ist die Modellierung der Auswirkungen verschiedener Extremwetterereignisse auf Verkehrsströme. Die daraus gewonnenen Erkenntnisse können wichtige Impulse für die klima-/extremwetterresiliente Gestaltung der Schienen-, Straßen- und Wasserstraßeninfrastruktur und der darauf fließenden Verkehre liefern. Beschreibung Der fortschreitende Klimawandel führt zu häufigeren und intensiveren Extremwetterereignissen sowie zu Ereignissen mit längerer Dauer. Deren verkehrliche Auswirkungen können in sogenannten „Stresstests“ qualitativ und quantitativ untersucht werden. Es handelt sich dabei um die detaillierte Analyse der Wirkungen eines oder mehrerer Witterungsereignisse bzw. Sequenzen von Ereignissen, die bewusst so konstruiert sind, dass das Funktionieren des Verkehrssystems in einem Grenzbereich evaluiert werden kann. So werden z. B. meteorologische, ozeanographische und hydrologische Extremszenarien (extrem hinsichtlich ausgewählter Kennwerte und/oder Ereignisabläufe) generiert, die zwar theoretisch möglich aber so unwahrscheinlich und selten sind, dass sie in der Planungs- und Bemessungspraxis in Bezug auf die Verkehrsinfrastruktur üblicherweise nicht berücksichtigt werden. Da nicht alle Auswirkungen auf die Verkehrsinfrastruktur und den Verkehr bundesweit detailliert untersucht werden können, beschränkt sich das Forschungsprojekt auf die folgenden Räume und Szenarien und untersucht diese systematisch. • Kettensturmflut Küste/Elbeästuar • Extremhochwasser Mittelelbe • Extremniedrigwasser Mittelrhein
Interne Kennung111vb/018-0099#014
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73300000 Planung und Ausführung von Forschung und Entwicklung, 73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung, 73110000 Forschungsdienste, 79311410 Wirtschaftsfolgenabschätzung, 71600000 Technische Tests, Analysen und Beratung, 71621000 Technische Analysen oder Beratung
5. Los
LosLOT-0001
Titelsiehe oben (Punkt 2)
Beschreibungsiehe oben (Punkt 2)
Interne Kennungsiehe oben (Punkt 2)