121222-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Lab2Fab - Los 14: Laborlüftung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lab2Fab - Los 14: Laborlüftung
BeschreibungNeubau Lab2Fab - Los 14: Laborlüftung
Interne KennungDRESO_L-2025-0025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDiese Ausschreibung beinhaltet Bauleistungen für die Errichtung eines Neubaues eines Gründerzentrums "Lab2Fab" in der Lessingstraße in Jena für die Technologie- und Innovationspark TIP Jena GmbH. Es handelt sich um ein Gründerzentrum mit Mieträumen für Existenzgründer. Gebäude: Die Außenmaße des Rohbaus sind 30,4 m x 30,4 m. Die Außenmaße der Tiefgarage sind 30,4 m x 60,0 m. Der Neubau gliedert sich in 7 Etagen, eine Tiefgarage mit 6 Obergeschossen. Die Höhe des Gebäudes oberhalb der Tiefgaragendecke beträgt 27,00 m. Für das Gebäude ist für das 1.OG bis zum 4. OG eine vorgehängte hinterlüftete Fassade mit Bekleidung aus Eternitplatten geplant. Das Erdgeschoss und die Sockelbereiche werden mit einem Wärmedämmverbundsystem ausgeführt. Die Lüftungszentrale im 5. Obergeschoss erhält eine Stahl-Mineralwolle-Stahl Sandwichaußenwand aus Paneelen. Die Dächer über dem 4. OG und über der Technikzentrale werden als Warmdächer mit Bitumenabdichtung ausgeführt. Der Innenausbau wird mit Trockenbaukonstruktionen und Oberflächenbeschichtungen nach Nutzungsanforderungen bezugsfertig hergestellt. Die Büroräume und die Flure erhalten Unterdecken. In den Laborräumen und in den Technikräume verbleibt die Betondecke als sichtbare Deckenkonstruktion.
Interne KennungLOT-0000