12123-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Deutscher Bundestag - Jakob Kaiser Haus, Erneuerungs- und Umbaumaßnahme der Küchentechnik, Technische Ausrüstung, Anlagen 1, 3, 4, 7, Lph 2-9 und besondere Leistungen gem. § 53 ff HOAI, VgV 28-8530/17
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV 28-8530/17
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Jakob-Kaiser-Haus ist ein Bürogebäude des Deutschen Bundestages und befindet sich in der Wilhelmstr. 69, 10117 Berlin. Die Kantinenküche im Jakob Kaiser Haus, (Haus 3), soll im laufenden Betrieb erneuert bzw. umgebaut werden. Es handelt sich um eine Kantinenküche mit einen Kapazität von ca. 1.500 Essen am Tage.
In der Kantinenküche muss die Küchentechnik sowohl im Kochbereich sowie im Spülbereich erneuert werden. Die aktuelle Energieversorgung wird über Dampf realisiert, diese soll zugunsten einer elektrischen Versorgung zurückgebaut werden. Zusätzlich ist, mit Hinblick auf die Erfüllung von Hygienestandards und besserem Wirkungsgrad, die Erneuerung der Warmspeisen- und Suppenausgabe vorgesehen.
Es sind dazu folgende Teilmaßnahmen umzusetzen:
- Spülküche: Erneuern von 3 Spülmaschinen (Geschirrspülmaschine, Tablettspülmaschine, Topfspülmaschine), Umrüsten von Dampf- auf Elektroversorgung, Erneuern der Bestecksortiertechnik, Beibehalten der Fördertechnik, ggf. Anpassen an neue tec...