12124-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Umweltschutz – Erfassung und Einschätzung der Gefährdung des Edelkrebses (Astacus astacus) durch invasive Krebsarten im Süden Sachsen-Anhalts
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErfassung und Einschätzung der Gefährdung des Edelkrebses (Astacus astacus) durch invasive Krebsarten im Süden Sachsen-Anhalts
BeschreibungZiel der Leistung ist die Erfassung des Edelkrebses (Astacus astacus) und der invasiven Krebsarten Kamberkrebs (Orconectes limosus), Marmorkrebs (Procambarus fallax) und Signalkrebs (Pacifastacus leniusculus) unter Berücksichtigung und Prüfung von Altnachweisen sowie die Bewertung des Erhaltungszustandes des Edelkrebses. Dazu sind in den vorausgewählten Gewässern aktuelle Untersuchungen und Erhebungen der Krebsarten sowie der für die Bewertung erforderlichen Habitat- und Beeinträchtigungsparameter nach standardisierter Methode vorzunehmen. Bestandteile der Methode lauten : - Erfassungsarbeiten einschließlich Vorarbeiten - Auswahl der konkreten Untersuchungsfläche - Erfassung von Habitat- und Beeinträchtigungsparametern - Erfassung von Populationsparametern - Erfassung von Habitat- und Beeinträchtigungsparametern - Bewertung des Erhaltungszustandes - Dateneingaben - Zwischenbericht und Endbericht ausführliche informationen finden Sie in Anlage 2 - Leistungsbeschreibung
Interne Kennung43.162/04/2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
5. Los
LosLOT-0000
TitelErfassung und Einschätzung der Gefährdung des Edelkrebses durch invasive Krebsarten im Süden Sachsen-Anhalts
Interne Kennung43.162.04.2024 - Los 1