121267-2025 - Wettbewerb
Schweiz – Bauarbeiten – Aarewerke Thun, Wiederherstellung der Fischgängigkeit
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Aarewerke Thun, Wiederherstellung der Fischgängigkeit
Beschreibung: Bei den Aarewerken in Thun (Koordinaten 2'613'950/1'178'960) besteht eine Fischaufstiegshilfe, die den heutigen Anforderungen des Fischaufstiegs und Fischschutzes nicht mehr genügt. Die Fischaufstiegshilfe soll deshalb saniert werden, wofür umfangreiche (Spezialtiefbau-)Arbeiten an Land sowie im Gewässer vorgesehen sind. Die neue Fischaufstiegshilfe (FAH) wird ebenfalls als Schlitzpass ausgebildet. Sie verläuft ab dem Einlaufbereich im Oberwasser der heutigen Wasserfassung des Aarewerks94 entlang der bestehenden Kraftwerksanlage der Energie Thun AG und mündet dann mit zwei Strängen je im Unterwasser der Kraftwerksausläufe der beiden Kraftwerke Aarewerk62 und Aarewerk94 (siehe Beilage zur Vorankündigung). Nach der Erstellung eines Baugrubenabschlusses in der Aare mittels Schüttdamm und gespriesster Spundwand (L = ca. 100 m) erfolgen Aushubarbeiten und die landseitige Sicherung der Baugrube mittels Nagel- und Rühlwänden. Die Aushubkubaturen belaufen sich insgesamt auf rund 7'500 m3. Bei den Aushubarbeiten ist ggf. mit Altlasten zu rechnen (Abklärungen laufen). Der Betonabbruch umfasst die bestehende FAH sowie vereinzelte Teile der heutigen Nebenbauwerke des Kraftwerks (Betonabbruch ca. 450 m3). Die neue FAH erfolgt in Bauetappen vom Unterwasser Richtung Oberwasser, die Gesamtlänge des Bauwerks beträgt rund 240 m (Betonkubatur ca. 1'600 m3), die Bauwerks-/Aushubtiefen variieren zwischen ca. 2.50 m und 7.50 m. Im Projektperimeter verlaufen zahlreiche Werkleitungen (Gas, Wasser, Elektro). Diese müssen teilweise rückgebaut, mittels Provisorien umgelegt und neu erstellt werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000