121279-2021 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
OPFA Vorplatz des Festspielhauses Hellerau in 01109 Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2019-GB112-00037
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Modernisierung und Instandsetzung der Freianlagen im Bereich des Festspielhauses Hellerau in Dresden - Hellerau, Karl-Liebknecht-Straße 56, 01109 Dresden, Objektplanung Freianlage nach § 39 HOAI, Lph 2-9 stufenweise Beauftragung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden, vertreten durch das Amt für Hochbau und Immobilienverwaltung beabsichtigt, Planungsleistungen für die Modernisierung und Instandsetzung der Freianlagen im Bereich des Festspielhauses Hellerau zu vergeben. Der Auftraggeber beabsichtigt ein Planungsbüro mit der Umsetzung der Objektplanung Freianlage gemäß § 39 i. V. m. Anlage 11 HOAI für das Bauvorhaben Modernisierung und Instandsetzung der Freianlagen im Bereich des Festspielhauses Hellerau für die Leistungsphasen (Lph) 2 bis 9 zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Lph. 2 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Lph. besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung der ersten Leistungsphase. Die für die Honorarermittlung anzusetzenden anrechenbaren Kosten betragen für die KG 500 2 126 785,00 EUR netto.