121313-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Ingenieur_in - Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieur_in - Tragwerksplanung
BeschreibungDas Einsatztrainingszentrum (ETZ) Cecilienstraße 92 in 12683 Berlin soll erweitert werden. In einem 1. Bauabschnitt wurde eine Raumschießanlage errichtet. In einem 2. Bauabschnitt soll das Haus 5 für die Nutzung als ETZ hergerichtet und die Raumschießanlage eingebunden werden. Das Haus 5 ist Teil einer mehrteiligen Bebauungsstruktur. Das 1­geschossige unterkellerte Gebäude liegt süd­westlich der Hauptzufahrt und wurde 1971 als Stahlbetonskelettbau des Systems SK­Berlin mit monolithischen Bereichen in Längsriegelbauweise errichtet. Der Keller wurde als begehbarer Keller errichtet. Die Fassade wurde als gemauerte Fassade verputzt und bereichsweise mit Keramikverblendungen ausgebildet. In Teilbereichen wurden großflächige Stahl Glaskonstruktionen verwendet. 2010 wurde das Gebäude im Innenbereich entkernt und schadstoffsaniert. Eine weiterführende Schadstoffsanierung ist notwendig. Im Haus 5 war bis ca. 1992 eine Kantine mit Großküche untergebracht und wird derzeit nicht genutzt. Die Bruttogeschossfläche des Gebäudes inkl. Kellergeschoss beträgt 5.866 m². Ausgeschrieben werden die Leistungen der Tragwerksplanung zur Erreichung der Projektziele gemäß HOAI 2013 §§ 49 – 52 Anlage 14, LPH 1 bis 6.
Vorherige Bekanntmachung732037-2024
Interne KennungN24017-30193006-001-741-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000