121321-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamm: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fachplanungsleistungen für das Planungsvorhaben „CreativRevier Heinrich Robert“ in Hamm
Referenznummer der Bekanntmachung: Vergabe-Nr. 04/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin ist für die Entwicklung des stillgelegten Bergwerks Heinrich Robert (Ost) in Hamm zu einem Kreativrevier gegründet worden. Mit den hier ausgeschriebenen Fachplanungsleistungen soll die Konversion des stillgelegten Bergwerks in ein Kreativrevier vorbereitet werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Los 8 „Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP) sowie Umweltprüfung mit Artenschutzgutachten“ mit der Umnutzung des ca. 53 ha großen Areals des ehemaligen Zechenstandortes „Heinrich Robert“ beschreiten die „Entwicklungsagentur CreativRevier Heinrich Robert GmbH, Hamm“ bzw. die beteiligten Gesellschafter einen Weg der nachhaltigen Überplanung des gesamten Geländes in Form eines iterativen Planungsprozesses mit interdisziplinärer Kollaboration unterschiedlicher Planungsteams. Für die Koordination der Planungsteams steht dem Auftraggeber das Projektsteuerungsbüro Höcker Project Managers GmbH zur Seite. Die interdisziplinäre Zusammenarbeit zwischen den verschiedenen Planungsteams sowie mit der Projektsteuerung ist ausdrücklich erwünscht und Grundlage des oben beschriebenen iterativen Planungsprozesses. In weiteren Ausschreibungen wurden bzw. werden Objekt- und Flächenplanungsleistungen sowie Beratungsleistungen entsprechend der HOAI ausgeschrieben. Beim Planungsprozess legen die beteiligten Gesellschafter besonderen Wert darauf, dass die besondere Aura und Patina der sich in den Gebäuden manifestierenden Bergbaugeschichte der stillgelegten Zeche Bergwerk Ost – Heinrich Robert innerhalb der Gebäude sowie im Freiraum erhalten bleibt. Für die Attraktivität, Aufenthaltsqualität, überregionale Ausstrahlung und Vermarktungsfähigkeit des geplanten „Quartier für Kunst, Kultur, Kreativ-, Dienstleistungs- und Freizeitwirtschaft“ ist dies eine unverzichtbare Voraussetzung. Das stellt hohe Anforderungen an einen sensiblen planerischen Umgang mit dem Gebäudebestand und der Freifläche auf der Grundlage der im Nutzungskonzept angedachten Nutzungsarten und unter Berücksichtigung des Denkmalschutzes. Es sollen innovative planerische Lösungen unter Berücksichtigung einer nachhaltigen und ökologisch vorbildlichen Bauweise entstehen, die die industriegeschichtliche Vergangenheit erkennbar und erlebbar machen. Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen der Flächenplanung – Leistungsbild Landschaftspflegerischer Begleitplan (LBP) sowie Beratungsleistungen „Umweltprüfung mit Artenschutzgutachten“.