See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Stadt Horb am Neckar - Vergabe von Sicherheitsdienstleistungen
Beschreibung: Die vergabegegenständliche Leistung umfasste Sicherheitsdienstleistungen für die Bewachung von Flüchtlingsunterkünften in der Gemeinschaftsunterkunft in der Florianstraße im Gebiet der Stadt Horb am Neckar.
Vorherige Bekanntmachung: 411770-2023
Interne Kennung: 2023/1430
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79713000 Bewachungsdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Stadt Horb am Neckar hat Sicherheitsdienstleistungen für die Bewachung von Flüchtlingsunterkünften im Rahmen eines europaweiten Vergabeverfahrens ausgeschrieben. Die Stadt Horb am Neckar gewährleistet die Anschlussunterbringung von Asylbegehrenden in Flüchtlingsunterkünften (Gemeinschaftsunterkünfte und Wohnungen). Die vergabegegenständliche Leistung umfasst Bewachungs-, Bestreifungs-, Kontroll- und Sicherheitsdienstleistungen (nachfolgend "Sicherheitsdienstleistungen") in der Gemeinschaftsunterkunft in der Florianstraße im Gebiet der Stadt Horb am Neckar. Die verschiedenen Dienstleistungen sollen in diesem Bereich als eigenständiges Unternehmen für den Auftraggeber durchgeführt werden. Insbesondere sollen durch das Unternehmen alle Verpflichtungen nach dem Sozialversicherungs- sowie Steuerrecht in eigener unternehmerischer Verantwortung erfüllt werden. Die Stadt Horb am Neckar bekennt sich zu ihrer rechtlichen und humanitären Verpflichtung und Verantwortung, Asylsuchende aufzunehmen, unterzubringen und zu versorgen. Die Unterbringung und Betreuung der Asylsuchenden werden hierbei vom Grundsatz eines menschenwürdigen und respektvollen Umgangs mit den Schutzsuchenden getragen. Dieser Grundsatz soll gleichermaßen durch die Bieter bei der Ausübung der übertragenen Tätigkeiten zugrunde gelegt und geachtet werden. Der Vertragsschluss war für Ende August 2023 vorgesehen. Der Vertag über die Sicherheitsdienstleistungen sollte voraussichtlich am 1. September 2023 beginnen und eine Laufzeit von 12 Monaten bis zum 31. August 2024 haben (feste Grundlaufzeit). Der Auftraggeber hat eine dreimalige (automatische) Verlängerungsoption von jeweils zwölf Monaten.