121348-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Geotechnik – 3D Panoramabilder für die Jahre 2026-2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel3D Panoramabilder für die Jahre 2026-2029
BeschreibungAbschluss einer Rahmenvereinbarung zur Bereitstellung von aktuellen 360-Grad-Panoramabildern, Laserdaten (LiDAR) sowie Street-Ortho-Fotos inklusive des Zugriffs auf die jeweils aktuelle StreetSmart-API für die Jahre 2026 bis 2029.
Interne Kennung2026-0002-12
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71332000 Dienstleistungen im Bereich Geotechnik
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLeistungen gem. EVB-IT Dienstleistungsvertrag und Anlage 1 - Leistungsbeschreibung Bereitstellung von aktuellen 360-Grad-Panoramabildern, Laserdaten (LiDAR) sowie Street-Ortho-Fotos inklusive des Zugriffs auf die jeweils aktuelle StreetSmart-API. Die erhobenen Daten werden folgend auch Straßenpanoramadaten genannt. Die Einzelheiten der zu erbringenden Leistungen, insbesondere die technischen, funktionalen und organisatorischen Anforderungen, ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (s. "Anlage 1 - Leistungsbeschreibung"). Diese Leistungsbeschreibung ist Bestandteil dieses Vertrages. Aufgenommen wird der öffentlich befahrbare Kölner Straßenraum (ohne Autobahnen, mit definierten Bereichen der Fußgängerzonen). Über die StreetSmart-API als offene Programmierschnittstelle besteht die Möglichkeit, die erhobenen Daten in das städtische Geoinformationssystem KölnGIS einzubinden. Die Panoramabilder und Laserscandaten sind an vier aufeinanderfolgenden Jahren (2026, 2027, 2028, 2029) jeweils im Frühjahr in möglichst unbelaubtem Zustand und bei günstigem Sonnenstand aktuell aufzuzeichnen. Der Begriff Panoramabilder kennzeichnet hochauflösende, sphärische 360-Grad-Aufnahmen, die in regelmäßigen Abständen von Fahrzeugen aus aufgenommen werden. Ziel ist es, eine frei drehbare Ansicht der Straßen und deren unmittelbarer Umgebung zu ermöglichen. Des Weiteren muss die Möglichkeit gegeben sein, innerhalb der Bilder aussagekräftige Messungen durchzuführen.
Interne KennungLOT-0000